Новости

prooileto02На минувшей неделе в детском саду села Тыгиш сотрудники Дома культуры провели игровую программу «Прощай лето». Дети рады были встрече героям «Солнечных гномиков». Несмотря на уходящее лето - герои на протяжении всего праздника играли, шутили, веселились вместе со всеми.

denderevniverxnzz02Работники Байновского районного Дома Культуры подготовили и провели праздник деревни Верхняя Полдневая «Живи, моя деревня!». Это праздничное событие вмещает в себе воспоминания о прошлом, мечты о будущем, веселое настроение, приятное общение с друзьями и радостное волнение при встрече гостей! На этот праздник по традиции собираются все жители деревни от мало до велика.

ifhsgr0125 августа в Чернокоровском СДК подготовили и провели увлекательную игровую программу для детей «Шар-ах-шоу». С помощью загадок и игры ребята познакомились друг с другом, вспомнили и узнали, что можно сделать с разными шарами, как быть внимательными, добрыми, активными.

sledi02Игра с песком как способ развития ребенка известен с древних времен. Податливость песка будит желание создать из него миниатюрную картину мира. Игра с песком — это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Ребенок, с особыми потребностями в развитии, часто словами не может выразить свои переживания, тут ему на помощь приходят игры с песком.

pobedaiv01Танцевальный коллектив «Уральская рябинушка» Тыгишского СДК, занял II место в номинации «Хореография» в Открытом муниципальном фестивале-конкурсе национальных культур «Золото Нейвы», который проходил 26 августа в городе Алапаевске!

remontkom04В течение месяца в нашем Коменском Доме культуры шёл ремонт, после которого залы и коридоры здания преобразились, стали красивее и уютнее. Ремонт осуществлялся работниками ДК, которые на месяц переквалифицировались в штукатуров и маляров. За период ремонта был отремонтирован дискотечный зал, где поменяли буквально всё: демонтировали старые стенные нашивки, мини-сцену, навесной потолок. В зале стало намного просторнее и современнее.

sove05Накануне Дня знаний работники образования провели традиционное совещание в ДиКЦ

24 августа, перед началом нового учебного года, в зале Делового и культурного центра собрались участники традиционного августовского педагогического совещания.

barabadc0119 августа. Солнечный день. Отличное настроение. Празднично украшенная площадь. Множество батутов, аттракционов, торговых точек, оформленные выставки: «Совет да любовь» к 100-летию ЗАГСа и «Красота своими руками» - фото - выставка цветущих палисадов пенсионеров села.

tigrf0322 августа в Тыгишском СДК прошла праздничная программа, посвященная Дню Государственного флага Российской Федерации. День флага России празднуется лишь 20 лет, однако горделивый триколор создал ещё Петр Первый.

garvibori01В преддверии единого дня голосования работа кипит не только в ЦИК и на избирательных участках, готовятся к выборам и работники культуры. Оформляются информационные стенды, ведется работа с населением.

bitvat01В июне 1941 года на нашу страну обрушился невиданный в истории удар, на всех жителей нашей огромной страны выпали тяжелые испытания. Наш народ сплотился ради спасения своей Отчизны, все от мала до велика, встали на защиту Родины, вчерашние школьники становились солдатами.

flagpoldnev0122 августа вся наша страна отмечала День флага. В Полдневском доме культуры собрались ребята, чтобы поближе познакомиться с историей государственного символа России.
Знакомство началось в библиотеке, ребята узнали о том, что российский флаг родился вместе с первыми российскими военными кораблями и до XIX века оставался принадлежностью главным образом флотской культуры.

flaggar01Российский флаг - Петра творенье, недавно был твой юбилей.
Три сотни лет уже нетленно,
Ты гордо реешь на земле.
Земле славянского народа,
Исконно русских городов.
Ты - символ мира и свободы,
Умытый кровью за нее...
Российский флаг - Сибирь, Камчатка, Алтай, Карелия, Ямал.
Руси просторы. Ты - лампадка
Тебя тушили - оживал.
И семь десятков лет забвенья, но снова реешь над страной.
Петра Великого творенье,
Ты - символ наш, ты - символ мой.
А. Латаев

istoriaflaga03День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России; установлен в 1994 году указом президента Российской Федерации и отмечается 22 августа, не является выходным днём.

okroskagrisnov01В субботу 12 августа в Грязновском CДК состоялся III районный фестиваль русской окрошки «Хорошо».
У каждого блюда есть своя история возникновения. Окрошкой называют оригинальный суп, который подаётся холодным. Его охотно готовят в России и других странах. Название окрошки произошло от глагола "крошить", то есть измельчать ингредиенты.
В старину каждая хозяйка знала, что окрошка хороша на квасе. Впрочем, не квасом единым. Некоторые команды разнообразили свой ассортимент окрошкой на кефире и минеральной воде. Кулинарная битва выдалась жаркой. Очень не просто пришлось и компетентному жюри: Начальнику Грязновской с\т Борозненко А.И, заведующей Культурно-досуговым отделом МАУК «ЦСКС» Шарафиевой Ю.Г. методисту Байновского РДК Емельяновой А.А и библиотекарю с.Грязновского Чистополовой Н.В. Участники применили все свои знания и опыт в приготовлении самого главного русского летнего блюда.

dencelagrzzny0112 августа в Грязновском прошел грандиозный праздник – День Села . В этом году селу исполнилось 327 лет. Площадь перед ДК была полна сюрпризов для маленьких жителей села: катание на лошадях, огромный батут, аквагрим, аэромобили, красочная палатка с попкорном, сладкой ватой, воздушными шарами, игрушками и множеством интересных мелочей. А представители компании «Avon» провели беспроигрышную лотерею. В фойе Дома Культуры была представлена фотовыставка прикладного творчества «Мир, в котором я живу», где каждый мог увидеть и оценить талант и творчество наших односельчан.

myzeit01В рамках месячника, посвящённого Дню пенсионеров Свердловской области, участники клубного формирования «Вечёрка» посетили культурно-исторический центр «Чудовы истоки», что находится в деревне Чудова ГО Богданович. Экскурсию для Тыгишан по музейному комплексу истории и быта народов Урала и Сибири провёл хранитель музея и его идейный вдохновитель - Виктор Яковлевич Овчинников.

absras0119 августа православные верующие отмечают праздник Преображения Господня, в народе, называемом еще — Яблочный Спас. В день Преображения Господня вспоминается евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным — во всей Божественной славе. Существует древняя традиция - в этот день приносить в храм плоды нового урожая в благодарение Господу и освящать их. В селе Троицкое традиционно прошел праздник « Пришёл Спас – яблочки припас».

ykostra02В летний период в рамках межведомственного сотрудничества проходят совместные мероприятия Троицкого Дома культуры с духовным центром при храме Святой Троицы. Вечером 19 августа, дети летнего воскресного лагеря собрались отдохнуть, вокруг пылающего костра. Как хорошо сидеть в компании друзей у костра, рассказывать таинственные истории, философствовать, можно и просто помолчать!

trois01Продолжаются мероприятия в рамках межведомственного сотрудничества, совместные мероприятия Троицкого Дома культуры с духовным центром при храме Святой Троицы.
8 августа на площадке летней воскресной школы села Троицкого дети отправились в «Путешествие в королевство музыки» .

poldnevadencela03Это яркое событие для всех полдневчан запомнится 65-летним юбилеем библиотеки, парадом – шествием семей и конечно выступлением гостей.
Обо всем подробнее.
В этом году день поселка прошел под девизом «Семья-основа процветания».

pogarnie0115 августа в Каменноозерском СДК прошло спортивное мероприятие «Смелые пожарные», посвященные пожарной безопасности, в котором участвовало 16 детей. Цель данного мероприятия – закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре, развивать физические качества (выносливость, скорость, силу, координацию движения).

pddvolkova01Летние каникулы – любимая пора для детей. Приятно нежиться под солнцем,на которое так щедро лето, но нельзя забывать о том, что опасностьвозникновения пожаров в летнее время чрезвычайно высока. Достаточноискры, чтобы загорелась высушенная жаркими лучами солнца трава,строение, сушняк в лесу.

akciavolkovo02Миллионы школьников 1 сентября сядут за парты, тысячи ребятишек впервые переступят порог школы. Все они с волнением и нетерпением ждут начала учебного года. У многих уже приготовлены яркие портфели, новые учебники, красивые тетради.

pekakalinovka02Лето, каникулы - какое удивительное время! Можно делать все, что угодно: гулять, играть с друзьями, смотреть телевизор, сидеть за компьютером, а можно еще путешествовать по морю книг, развлечений, игр, по родному селу и по реке Калиновке. Вот в такое увлекательное путешествие и пригласили детей работники Гарашкинского СДК, в эколого-туристический маршрут, под названием «Калиновка, наша речка невеличка».

dorogavolkova0116 августа в Волковском СДК прошла игровая программа под названием « На дороге». 5 августа каждого года отмечается Международный день светофора. В 2017 году светофору исполнилось 149 лет. Эту историю мы рассказали нашим участникам игры. Детки от 7 лет до 12 лет, принимали участия в нашей игровой программе.

tigiokr0212 августа специалисты Дома культуры и танцевальный коллектив «Уральская рябинушка» представляли Тыгишский СДК на районном фестивале русской окрошки «Хорошо», который прошёл в Грязновском СДК!

uoi01В ДиКЦ прошел вечер памяти Виктора Цоя
15 августа 1990 года в автокатастрофу на трассе под Ригой на своем автомобиле попал легендарный рок-музыкант, лидер группы «Кино» Виктор Цой, который сумел стать близким, родным и понятным не только людям своего поколения, но и их детям.
В прошедший вторник, 15 августа, Деловой и культурный центр пригласил всех поклонников Виктора Цоя почтить его память 2-часовым концертом «Звезда по имени Солнце», на котором прозвучали его многие культовые песни.
К назначенному часу (19:00) на сцене ДиКЦ, а мероприятие решено было провести в рамках творческого проекта «Квартирники на Советской», собралось более 100 фанатов группы «Кино».

morognoe02Мороженое любят и взрослые и дети. Это – лакомство, любовь к которому не проходит с годами. Его называют зимней сказкой, молочной радостью, охлажденным счастьем, ведь для счастья его действительно нужно совсем немного.

denicelavolkovo01День села – это всегда доброе и светлое торжество. И в этот раз под звуки веселой музыки жители дружно торопились на праздничную встречу, занимали места в импровизированном зрительном зале под открытым небом.

delaikakmi0211 августа на спортивной площадке возле Тыгишского Дома культуры, состоялось спортивная игровая программа «Делай, как мы, делай с нами, делай лучше нас». Программа соревнований предусматривала веселые командные состязания, участники которых для достижения победы должны были проявить силу, ловкость, скорость, выносливость, а также смекалку и незаурядный командный дух!

myzei0112 августа коллектив Кунарского клуба пенсионеров «Беседушка» посетил уникальный уральский музей в д. Чудово. Первое, что привлекло внимание – вестовой столб с надписями «Сибирь» - «Урал». И это означало, что мы стоим на границе двух регионов России. Вот в этом пограничном месте очень неравнодушный человек, житель Екатеринбурга Виктор Овчинников, собрал огромные богатства – историю крестьянского быта народов Урала и Сибири. У входа в музей стоят вестовые столбы, те, что два века назад стояли вдоль сибирского тракта. А далее – погружаемся в атмосферу прошлого.

pravila0111 августа в Кунарском Доме культуры с детьми была проведена беседа " По правилам безопасного поведения на дорогах».
Ребята повторили правила дорожного движения на дороге, узнали, много
нового и интересного из беседы и иллюстраций.

tvoridobro03«Если ты сделал добро – скрой, если тебе сделали добро – расскажи». Под таким девизом прошло увлекательное путешествие на «Планету добрых сердец» в Коменском СДК.Ребята должны были доказать, что являются достойными представителями «Планеты добрых сердец» и познакомить гостей с правилами взаимоотношений на этой прекрасной планете, позволяющими всем ее жителям быть друзьями.

mircvetov01Удивительная пора - лето, ведь каждый год оно дарит нам роскошный букет цветов. Мир цветов удивителен.
У каждого цветка своя тайна красоты, свой характер. Цветы открывают перед человеком возможность познать красоту, ощутить полноту жизни, вдохновляют на творчество не только поэтов, но и художников.

den1705Ильинское – маленькое село в Свердловской области, до Екатеринбурга отсюда – почти 150 километров. Но нельзя сказать о том, что оно затерялось в глухих уральских лесах. По сравнению с другими селами региона, оно выглядит процветающим. Таким Ильинское делают его жители.

tbev03Сегодня соревнования самых маленьких, самых смелых ребят, находчивых и веселых семей. Именно с такого лозунга начался, спортивно семейный конкурс «БЕБИ БУМ», на празднике села Тыгиш. В конкурсе участвовали юные, талантливые малыши со своими мамами и папами. В программе принимали участие дети всех возрастов.
И, началось большое мероприятие с самых маленьких участников с Забега ползунков, детишки от 06 месяцев до 01 года проползали дистанцию 4 метра. Участвовало 5 малышей. Все участники получили свою номинацию. «Самый быстрый малыш», оказался Шарапов Матвей, 8 месяцев. «Самая обаятельная» - Байрамшина Катя, 8 месяцев. Шилов Никита, 7 месяцев получил номинацию «Самая активная мама». Каждый малыш старательно преодолевал дорожку, а родственники болели за маленьких, но отважных малышей. Все участники были награждены подарками, от генерального спонсора управление сельской территории села Тыгиш.

xeltcf02Книгу рекордов ГО Богданович пополнят новые имена рекордсменов села Тыгиш. Специальное СВИДЕТЕЛЬСТВО, о регистрации рекорда получат: Тыгишская сельская библиотека сектор №13, творческое объединение "Литературно-поэтическая гостиная "Зеленая лампа" и житель села - Тарабаев Леонид Егорович.

yt gjtlbvst01Одна из забытых страничек Первой мировой войны - так называемая "атака мертвецов" 24 июля (6 августа по н.ст.) 1915 года. Это удивительная история, как 100 лет назад горстка чудом уцелевших после газовой атаки русских солдат обратила в бегство несколько тысяч наступавших немцев.
Сегодня в Тыгишком Доме культуры был посвящен урок памяти, всем погибшим воинам в газовой атаке крепости Осовец. Ребятам был представлен документальный фильм, фотоархив, беседа о забытом подвиге русских солдат.

ujhjl1701Каждый город на нашей земле имеет свою историю, богатые традиции. День города - это праздник, объединяющий людей самых разных возрастов, профессий и интересов. Этот праздник любим и почитаем всеми горожанами. 5 августа наш город отметил 70-летний юбилей. Для гостей и жителей города была подготовлена яркая, насыщенная и незабываемая программа, где каждый смог найти себе развлечение по душе.
Центром событий стал Парк культуры и отдыха, где в 12 часов стартовала дневная детская программа с играми, конкурсами, театрализованными представлениями, детскими концертными номерами.

den.cela.il045 августа в селе Ильинском по сложившейся доброй традиции состоялся праздник деревни.
День села – это всегда доброе и светлое торжество. И в этот раз под звуки веселой музыки жители дружно торопились на праздничную встречу, занимали места в импровизированном зрительном зале под открытым небом.

dengoroda201706В ДиКЦ торжественно отметили юбилей Богдановича
4 августа в Деловом и культурном центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летнему дню рождения города Богдановича.
Перед началом основного действа в фойе ДиКЦ под ностальгические кадры ретро-хроники развернулось несколько экспозиций выставки достижений городских предприятий, учреждений, организаций, объединенных под общим названием «Семь десятилетий – семь эпох».

nevesta0529 июля – на праздничной площадке села Тыгиш впервые прошла красочная интерактивная конкурсная программа «Забег Невест»! Которая в течении часа держала в напряжении всех болельщиков, нимало «пощекотало» нервы участницам и подарило незабываемые впечатления всем жителям села!

rekord03Помните строки известной советской песни: "Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена"? Книгу рекордов ГО Богданович пополнят имена рекордсменов села Тыгиш. Специальное СВИДЕТЕЛЬСТВО, о регистрации рекорда получит каждый, чей рекорд будет зафиксирован в этой исторической книге. Рекорд под № 45 принадлежит "Самой красивой усадьбе села Тыгиш". Самая красивая усадьба села Тыгиш ГО Богданович находится на улице Решетникова. Хозяйка цветочной усадьбы – Ираида Ивановна Быкова вот уже 20 лет занимается её благоустройством и украшением.

rjkjubz01Пора бы человечеству понять,
Богатства у Природы собирая,
Что Землю нужно тоже охранять.
Она, как мы, такая же - живая!

hbceyjr01Лето — это большой праздник для детей. Это время забав, шуток и беготни до самого вечера. С разноцветными мелками в руках и хорошим настроением, собрались мальчишки и девчонки.

moe celo tugi05«Моё село – моя душа» - так называлась программа масштабных народных гуляний, посвящённых 310 годовщине села Тыгиш. А душа у тыгишан – широкая, радушная, звонкая, солнечная, как и само село, так что, праздник, словно пышный каравай, собрал у главной сцены практически всех сельчан.
Утренняя программа, ориентированная на малышей (которых только в этом году появилось на свет – шестнадцать) не давала скучать ни деткам, ни родителям – увлекательные состязания программы «Беби – БУМ» собрали около ста болельщиков.
«Забег НЕВЕСТ» впервые стартовал по улицам села, открыв новые грани красоты и талантов удивительно обаятельных женщин села. Забег сопровождали нешуточные страсти и шквал аплодисментов.

repeti02Подготовительная работа к праздничным мероприятиям, посвященным 70-летию города Богдановича, в ДиКЦ началась еще в июне. Главным режиссером Марией Пановой составлялись сценарные планы, на совещаниях с руководителями коллективов и артистами обсуждались организационные вопросы и художественные нюансы.
afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf