Новости

Экскурсия по музею

myzei0112 августа коллектив Кунарского клуба пенсионеров «Беседушка» посетил уникальный уральский музей в д. Чудово. Первое, что привлекло внимание – вестовой столб с надписями «Сибирь» - «Урал». И это означало, что мы стоим на границе двух регионов России. Вот в этом пограничном месте очень неравнодушный человек, житель Екатеринбурга Виктор Овчинников, собрал огромные богатства – историю крестьянского быта народов Урала и Сибири. У входа в музей стоят вестовые столбы, те, что два века назад стояли вдоль сибирского тракта. А далее – погружаемся в атмосферу прошлого.
Сотни экспонатов: различные предметы для оснастки гужевого транспорта, лодки-долбленки, деревенская кузница и еще множество предметов, орудий труда, которыми пользовались крестьяне в хозяйстве. Привлекает внимание парк автомобилей второй половины прошлого века. Вход в горницу оберегает уральский сторож – золотой полоз. И вот уже в гостиной купеческого дома, обставленного мебелью прошлых лет, на большом обеденном столе – самовар и чайные сервизы – здесь уже ждут гостей.
В этой огромной горнице – тысячи экспонатов – ткацкие станки, прядильные машины, веретенца, прялки - все для изготовления пряжи, тканей в домашних условиях, и огромная коллекция швейных машин прошлого века и множество предметов крестьянского быта. А также охотничьи трофеи, древнее воинское оружие, коллекция уральской кладовой – изумительной красоты драгоценные и полудрагоценные камни, продукция Богдановичского фарфорового завода....
Не перечислить всего, что увидели – главное, что поняли все - в этот музей нужно приводить детей, внуков здесь они наглядно могут изучать история родного края, историю страны.
myzei02









Культорганизатор Л.В.Чумакова
afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf