Новости

Троица праздник русской березки

troi1День Святой Троицы все христиане в мире празднуют с большим размахом. Он относится к списку самых главных православных праздников, поэтому помимо особенных церковных служб проводятся и всевозможные народные гуляния, во время которых люди должны веселиться от всей души. Так же Троицу называют праздником русской березки, которая является символом Руси. Березка считалась деревом счастья. Дерево украшали лентами и венками.
Ее очень почитали и любили наши предки. А венки и просто березовые веточки хранили и свято верили, что они — надежный оберег, спасающий от напастей, от бед и дарующий счастье.
В честь этого праздника 14 июня в Троицком сельском Доме культуры прошел фольклорный праздник, «Троица - праздник русской березки». Гости праздника узнали о обычаях и традициях праздника. Девушки повязали на красавицу березку разноцветные ленты, загадав заветные желания, которые обязательно сбудутся и конечно водили хоровод. Играли в русские народные игры: «Дударь», «Плетень», «Ручеек».
Традиционно на Руси в Троицу каждый должен был сплести себе веночек, и потом пустить по реке загадав желание. Так же был организован мастер-класс по плетению венков. К концу праздника почти у каждого на голове был одет свой красивый венок.
Троица – один из светлых праздников. Со своими обычаями и обрядами он играет значительную роль в православной культуре.
troi2troi

Анна Заворницына
Культорганизатор Троицкого Дома культуры

afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf