Новости

"Музей открывает свои двери"

kom myzei1В Коменском Доме культуры имеются две музейные комнаты, каждая из них рассказывает об истории населённых пунктов Коменской сельской территории. В одной из них собраны предметы быта, фотографии, книги, документы, грамоты, денежные знаки, материалы о возникновении деревень, колхозов, об истории социально-значимых объектах села Коменки. Другая комната «Боевой славы» рассказывает о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, о земляках - моряках и пограничниках. Здесь для детей и подростков проходят часы гордости, славы, мужества и памяти.
kom myzei17 мая в Коменском СДК прошёл день открытых дверей музейных комнат. Для малышей из детского сада «Земляничка» была проведена игра – квест «Загадки русской горницы». Ребятам предлагалось отгадать загадки о предметах быта русской избы, вычленить из отгадок нужные буквы и прочитать получившуюся из них народную пословицу. Все угаданные предметы можно было рассмотреть и подержать в руках. С заданием ребята справились блестяще, так как многие из них уже знают буквы, умеют читать, и в этом году станут первоклассниками. А получившуюся пословицу: «Хорошей хозяйкой и дом крепко стоит», объяснили без особого труда.
Для детей среднего школьного возраста прошла обзорная экскурсия по музейной комнате «Село сегодня и вчера». Из неё ребята узнали историю строительства и жизни села, о биографии некоторых знаменитых земляков: Кремлёва Евгения – заслуженного пограничника РФ, Куликова Евгения – олимпийского чемпиона по конькобежному спорту, Кравченко Виктора Андреевича. Ребята были не просто хорошими слушателями, но и задавали свои вопросы, сами делились своими знаниями и впечатлениями.
Ребят постарше пригласили в комнату «Боевой славы», где они смогли окунуться в историю Победы в Великой Отечественной войне, вспомнить земляков – фронтовиков, тружеников тыла, увидеть некоторые награды ВОВ, узнать о строительстве памятника в нашем селе, капсуле, заложенной в основание памятника и извлечённой в год сорокалетия. Не оставила ребят равнодушной и беседа о Викторе Андреевиче Кравченко – адмирале Черноморского флота, так как 13 мая страна отмечала День черноморского флота.
Культорганизатор Коменского СДК Балашова И.В.kom myze3

afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf