Новости

Почему яйцо разноцветное?

masKL1Мастер - класс по изготовлению пасхального яйца прошел в Тыгишском Доме культуры 23 апреля. В древности яйцу придавалось магическое значение. Яйцо было, как символ зарождения новой жизни. У славян, красное яйцо, считалось символом рождающего и перерождающегося. На яйцах они изображали три мира: небесный, земной и подземный. А вот с приходом христианства через много сотен лет пасхальное яйцо стало символом Воскресения Христова. Ведь не зря в самый светлый праздник принято приветствовать всех родных, близких словами «Христос Воскресе!»
История Марии Магдалины и императора Тиберия положила начало двум пасхальным традициям: приветствовать друг друга, а также обмениваться расписными яйцами и конечно украшать ими свой праздничный стол.
Перед самым великим праздником наши ребята на мастер- классе смогли изготовить самостоятельно свои пасхальные яйца, пользуясь иголкой, тканью и наполнителем. Для детей этот мастер- класс стал необычным и поучительным, так как они впервые учились шить самостоятельно, а некоторые из них первый раз в жизни взяли в руки иголку.
Детям предлагалось выбрать и сложить ткань по разным цветам. И вот сейчас можно сказать, что в наших цветах преобладают и небесный, и земной и даже подземный мир. И все это в одном яйце. Ведь на Пасху можно дарить не только крашенные куриные яйца, которые подают к столу, но и проявив фантазию сделать яйцо таким образом, чтобы оно целый год радовало глаз.
После мастер- класса для детей было организованно небольшое чаепитие, на котором наши ребята подкрепились и обменялись своими впечатлениями. А мы благодарим детей, которые пришли на мастер- класс. Традиция красить, шить яйца в преддверии Светлой Пасхи не только живет, но и процветает.
masKL2masKL3
Алена Потоцкая
Хормейстер Тыгишского СДК

afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf