Новости

«Наш Ленинград!»

len 327 января ежегодно отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В рамках памятного дня в культурно-досуговых учреждениях прошли тематические мероприятия для жителей городского округа Богданович.
Деловым и культурным центром и сельскими домами культуры проведены патриотические акции, беседы, тематические часы. Целью мероприятий стало создание условий по сохранению исторической памяти, преемственности и связи поколений ветеранов Великой Отечественной войны и современников. Мероприятия были направлены на решение таких задач как: воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к памяти защитников Отечества; расширение знания, учащихся о Великой Отечественной войне.
В Барабинском сельском доме культуры проведён тематический час «Они отстояли Ленинград!» с учениками начальных классов Барабинской школы. Во время беседы дети узнали само значение слова «Блокада», а также о невероятном героизме и мужестве, которые проявили жители города на Неве во время блокады. На встрече дети с интересом задавали вопросы на разные темы: чем питались жители города, как обогревались во время сильнейших морозов в 1941 году. Проведенный день памяти оставил неизгладимое впечатление у учеников, позволил им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.
В Троицком сельском доме культуры прошла информационно- литературная программа «Летопись блокадного Ленинграда». Для учащихся начальных классов Троицкой школы были предоставлены исторические факты, звучали песни и стихи о блокадном Ленинграде. В исполнении Ирины Мягких прозвучала композиция «Письма с фронта», Кристиной Лазуковой и Дарьей Козубенко продекламированы стихотворения, посвященные детям блокадного Ленинграда. Каждый видеоматериал о блокадных днях все присутствующие смотрели очень внимательно, вглядываясь в каждый кадр, вслушиваясь в строки о тех суровых событиях. Также на мероприятии была показана презентация, из которой ребята смогли более подробно в деталях узнать о блокаде Ленинграда, ее хронологии, жизни простых людей, переживших блокаду, героизме русского солдата. Подобранные иллюстрации, созданные по историческим фотографиям того времени, переплетались с чтением отрывков из произведений Ольги Бергольц. В память о погибших в блокаду на полях сражений, трудившихся в тылу, звучал стук метронома и минута молчания. В завершении программы прозвучала сюита «Память» и видеоролик на песню в исполнении хора русской армии посвящённой подвигу Ленинградцев «Помни».
В рамках проекта «Какой ценой завоевано счастье» Гарашкинского сельского дома культуры для учащихся МАО Гарашкинская СОШ организована литературная гостиная «Ленинград», посвященная дню снятия блокады. Культорганизатор Людмила Пужаева рассказала детям о мужестве и героизме советских воинов - защитников города - героя Ленинграда, о "дороге жизни", которая связывала блокадный город с "большой Землей", о "блокадном хлебе" и тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда, об обороне его советскими солдатами, о маленьких ленинградцах, которые с первых дней войны старались во всем помогать взрослым. Вниманию детей были предоставлены листовки о блокадном хлебе и фото слайды об ужасах этих 900 дней.
В Грязновском сельском доме культуры состоялся Урок Мужества «Ленинград – город жизни, город славы легендарной». В ходе мероприятия были представлены исторические факты, статистические данные, фотодокументы, фрагменты музыкальных произведений и литература. Также жизнь блокадного Ленинграда была показана на конкретных примерах реальных людей - жителей Ленинграда, в том числе на примере трагической судьбы Тани Савичевой. Судьба юной Ленинградки стала олицетворением стойкости и страданий, которые выпали на долю всех детей блокады.
В Деловом и культурном центре в рамках годовщины полного снятия блокады Ленинграда прошли такие мероприятия как: выставка «900 дней мужества и героизма», показ фильма «Клятва», интерактивная беседа «Героизм русского народа в Сталинградской битве»
На выставке можно было увидеть вещи военных лет (детская старинная игрушка – медведь, детская шапочка, керосиновая лампа «Летучая мышь». Экспонаты, предоставленные Краеведческим музеем: женская сумочка 40-х годов и шаль), а также плакаты и графические зарисовки, отражающие тему голода, холода, беды и детских слез. Кусочек черного хлеба, наглядно показывающий суточную норму еды на человека. Гвоздики – цветы, как наша дань и память всем тем, кто смог пережить это сложное время, и тем, кто не смог увидеть мирного неба и солнца. Выставка была открыта для просмотра всем посетителям Делового и культурного центра.
Интерактивную беседу, посвященную Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, провела хормейстер Юлия Михайлова. Юлия Дмитриевна познакомила обучающихся младших классов с ходом Сталинградской битвы. Детям был представлен иллюстративный материалом о грандиозном скульптурном ансамбле «Мамаев курган», увековечившем подвиг героев Сталинградской битвы, о Музее-заповедник «Сталинградская битва», в котором представлена круговая панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». В завершении беседы участникам был представлен документальный фильм «Сталинградская битва. 200 дней и 2 миллиона жизней».
Уже традиционно на территории городского округа Богданович в рамках Всероссийской акции памяти было проведено мероприятие «Блокадный хлеб».
С помощью активных волонтеров специалисты Байновкого районного дома культуры на улице организовали тематическую беседу с подростками и раздали кусочки хлеба, как символ памяти блокадного Ленинграда.
В рамках акции у Делового и культурного центра в исполнении Екатерины Рощагиной прозвучала песня «Ленинградки», Мария Клестова, волонтер ДиКЦ МО А.Т.О.М.», тронула всех присутствующих душевным прочтением стихотворения, посвящённого ленинградцам. Участникам акции был выдан хлеб весом 125 граммов, который во время войны полагался одному человеку на весь день. Перед ДиКЦ зритель мог увидеть инсталляцию военного времени с участием волонтеров. Зимним мирным вечером все присутствующие почтили минутой молчания тех людей, которые отдали свои жизни в этой ужасной трагедии, но не позволившие врагу сломить дух народа.
Полдневской Дом культуры организовал тематическое мероприятие. Перед его началом при входе у ДК каждый желающий мог взять кусочек черного хлеба в «Пункте выдачи хлеба». В самом мероприятии приняли участие учащиеся 9 класса Полдневской школы: Куликов Сергей в роли мужчины инженера, Палкин Николай в роли красноармейца, образ поэтессы исполнила педагог – организатор и учитель русского языка и литературы Смолина Евгения Андреевна. На мероприятии прозвучала песня «Ленинградки» в исполнении Людмилы Палкиной, «Журавли» в исполнении Николая Пакулина и «Мы Победу не отдадим» в исполнении ансамбля «Расцвет».
Сейчас наше поколение живет в мирное время. Никто из нас не знает, что такое голод и война. Но мы должны стараться сохранить в памяти героизм людей, подвиги наших предков и проявлять уважение к истории прошлого.
«Бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны».
lele 2le 4len 5le 7le 6


afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf