Новости

Птичьи столовые

koВ зимние холода особенно дорого ценится кормушка, наполненная доброй рукой человека. Ведь для птиц голод страшнее, чем холод. Как говорят в народе: «Подкормите птиц зимой, и они отплатят вам летом». Раньше в народе говорили: чем больше птиц, тем больше урожая. Поэтому с наступлением зимы, добрые и неравнодушные люди изготовляют кормушки и подкармливают птиц в зимний период.
Для детей группы раннего эстетического развития «Капитошка» был проведен мастер-класс по изготовлению кормушек для зимующих птиц из бросового материала: пакетов из-под сока, пластиковых бутылок, коробок.
Ребята с увлечением мастерили кормушки для птиц, декорировали их листочками, веточками, крепили к ним толстые прочные нити для крепления к деревьям и кустам. А также, отгадывали загадки о пернатых. На мероприятие дети принесли гостинцы, чтобы наполнить свои кормушки угощением: семена подсолнечника, хлебные крошки и крупу.
Самым долгожданным моментом стал процесс вывешивания кормушек на улицу и раскладывание в них корма для пернатых. Теперь ребята будут каждый раз, проходя мимо своей кормушки, наблюдать за пиршеством зимующих птиц, и, конечно же, приносить горсточку нового корма для своих маленьких питомцев.
Мероприятие закончилось декламацией стихотворения Александра Яшина «Покормите птиц зимой»:
Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.
Не богаты их корма. Горсть зерна нужна,
Горсть одна — и не страшна будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть, видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло.
Разве можно забывать: улететь могли,
А остались зимовать заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз к своему окну,
Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.
Ирина Балашова,
культорганизотор
Коменский СДК

afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf