Новости

В Богдановиче дети и взрослые читают книги о войне

cht2В рамках Года памяти и славы в целях сохранения исторической памяти в Свердловской области прошла акция тотального чтения «День чтения» под девизом «Читаем книги о войне».
9 октября на территории городского округа Богданович прошли тематические мероприятия. Всего приняло участие более 1500 детей и взрослых. Мероприятия прошли на 25 площадках в разных форматах, таких как акции громкого чтения, игровые программы, прослушивание аудио трансляций, видео акции.
На базе Делового и культурного центра на мероприятии «Читающий городок» сотрудники учреждения вместе с учащимися 6 класса 3 школы прочли рассказ Льва Кассиля «У классной доски». После прочтения ребята смогли ответить на вопросы по содержанию произведения. Для всех жителей и гостей города была организована тематическая уличная аудио трансляция. В этот день дети из шести школ на уроке по внеклассному чтению через экраны проекторов посмотрели видеосюжет с участием сотрудников делового и культурного центра, записавших рассказ Константина Паустовского «Похождения жука-носорога». С этим же произведением в Троицком сельском доме культуры прошли громкие чтения с учащимися местной школы. Сотрудники Волковского сельского дома культуры совместно со школой провели с детьми младших классов квест – игру по книгам. Гарашкинским сельским домом культуры были проведены громкие чтения в селе Гарашскинское и деревне Суворы. В Каменноозерском сельском доме культуры с участием школьников прочитали вслух повесть Виталия Закруткина "Матерь человеческая". Перед чтением ребята познакомились с некоторыми страницами биографии писателя, прошедшего войну от солдата до писателя. В Коменском сельском Доме культуры акция прошла на трёх площадках для детей и подростков. Для чтения и обсуждения были выбраны и предложены рассказы Митяева Анатолия Васильевича из книги «Оружие Победы». На базе Кунарского сельского дома культуры прошло чтение сказок для детей «Дорогою сказок». Работники Байновского районного дома культуры познакомили учеников начальных классов с книгой о войне «Победа будет за нами!». После прочтения произведений ребята отвечали на вопросы по содержанию рассказов, а также делились своим мнением о книге. На базе Чернокоровского сельского дома культуры жители посетили мероприятие «Строки о войне». Тыгишским сельским домом культуры было проведено два мероприятия, а именно, литературный час с участием детей и для взрослой аудитории акция «Помним. Читаем». Сотрудниками Грязновского сельского дома культуры были прочтены детские рассказы о войне ученикам Грязновской школы. В поселке Полдневой на базе дома культуры прошли громкие чтения таких произведений как «Кочерыжка» Валентина Осеева и «Рейс ласточки» Владимира Богомолова. Барабинским сельским домом культуры акция прошла с приглашением директора Барабинской СОШ, заведующей Барабинской сельской Библиотекой и председателем совета ветеранов.
Акция «День чтения» была направлена на сохранение исторического наследия и памяти о Великой Отечественной Войне. Участники разного возраста смогли с головой окунуться в прошлое военных лет через призму литературы.
Татьяна Селяева,
методист культурно-досугового отдела
cht1cht3cht5cht6cht7cht4

afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf