Новости

Безопасность детей - зона ответственности взрослых

de0В рамках реализации профилактических мероприятий летней акции «Безопасность детства» на территории РФ прошла масса мероприятий. В городском округе Богданович проведено 134 мероприятия с общим количеством участников – 607 человек и охватом более 47 147 просмотров. Мероприятия проводились онлайн на страницах в группах социальных сетей культурно-досуговых учреждений, а также, с момента ослабления ограничительных мер в режиме офлайн.
В период с 5 по 26 июня был реализован культурно-познавательный онлайн-проект «ЛетОнлайн». Любой желающий ребенок от 7 до 12 лет вместе с родителями мог посетить лагерь в интернете с зарядкой, мастер-классами, совместными уроками и просмотрами познавательных мультфильмов. Целью стало создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул в условиях самоизоляции. Одними из ежедневных рубрик стали: «Заряжайка, ОК!», утренняя зарядка в игровой форме, «ВкуснОнлайн» - обучающая программа по самостоятельному безопасному приготовлению блюд детьми, «Один ДОМа», программа, помогающая самостоятельно и безопасно решать бытовые вопросы; «ЛайфХАк» - только полезные советы и многие другие. За активное участие и ведение тематических рубрик дипломы получили 74 человека. На сегодняшний день проект может посетить каждый ребенок и взять для себя важное и полезное как в учебе, так и в быту по ссылке: https://vk.com/letonlyne.
Деловым и культурным центром на протяжении всего лета реализовывался информационно-просветительский онлайн-проект «Поколение NEXT». Волонтеры ДиКЦ МО «А.Т.О.М». в ходе каждой рубрики вели диалоги с подростками на актуальные темы в сфере первичной профилактики правил дорожного движения, ведению здорового образа жизни и другие.
На базе сельских Домов культуры проведены информационные часы, акции, челленджи, викторины, опросы, демонстрации тематических видеороликов, социальной рекламы по первичной профилактике безопасного поведения на воде, поведению в интернете, комендантском часе, пожарной безопасности, по правилам поведения одному дома, правилам дорожного движения, профилактике заболеваний, пропаганде ведения здорового образа жизни и др. Одними из самых значимых стали информационный час «Безопасность в сети интернет для детей» в группах Чернокоровского дома культуры. Онлайн викторина в рамках краткосрочного проекта «Безопасные каникулы» на странице Троицкого дома культуры стала площадкой для обмена своими знаниями о правилах поведения в различных условиях среди детей. Профилактическая акция «Безопасность на воде» проведена сотрудниками Байновского районного дома культуры на берегу реки Калиновка с раздачей информационных буклетов детям и их родителям. Одним из мероприятий по правилам дорожного движения Волковского дома культуры с активным участием подписчиков стала викторина «Наш друг светофор». В группе Каменноозерского дома культуры на тему пожарной безопасности размещена видеопрезентация «Предупрежден! Проинформирован!». Тыгишский дом культуры информировал население о правилах поведения в лесу, разместив актуальную летом памятку «Как ориентироваться в лесу». Информационный стенд онлайн «Здоровым быть здорово!» в Барабинском доме культуры был ориентирован на детей. Коменским домом культуры регулярно размещались памятки по правилам поведения на воде, в лесу, на дороге. О правилах пользования электроприборами можно прочитать в группе Кунарского СДК. Правила детской безопасности под названием «Если ты остался дома один» можно увидеть в группе Грязновского дома культуры. Гарашкинский Дом культуры представил вниманию подписчиков цикл слайд - бесед из серии «Твои безопасные каникулы», целью которых является профилактика безопасности подрастающего поколения во время каникул. На протяжении всего лета Полдневский дом культуры размещал информацию в направлениях: «Безопасная улица», «Безопасный дом», «Безопасный отдых».
Безопасное детство проходит не только летом, вся информация, размещенная в группах домов культуры, остается актуальной на каждый день. Прочитать статьи, принять участие в мероприятиях можно в группах социальных сетей культурно-досуговых учреждений Муниципального автономного учреждения культуры «Центр современной культурной среды городского округа Богданович» по ссылкам:
Байновский РДК: https://vk.com/id295230875 
Волковский СДК: https://vk.com/id447745420 
Коменский СДК: https://vk.com/club55653673 
Каменноозерский СДК: https://vk.com/club193641275 
Татьяна Селяева,
Методист МАУК «ЦСКС»
ГО Богданович
de2de5de6

afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf