Новости

"Культура онлайн"

6panovabpНа сегодняшний день в социальных группах Делового и культурного центра в условиях «карантина» по-настоящему бурлит жизнь. За апрель-май 2020 года главным режиссером ДиКЦ Марией Алексеевной Пановой с участием сотрудников ДиКЦ, творческих коллективов и жителей городского округа Богданович был организован ряд разноплановых мероприятий, которые были просмотрены подписчиками и гостями групп в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» более 100 000 раз.
Одним из них стал информационно-культурный проект «Мастера настроения». Целью проекта стало повышение престижа профессии работника культуры. На протяжении апреля в группах ДиКЦ выходил материал о профессиях Делового и культурного центра, которые существуют на данный момент. Жителей городского округа Богданович, и не только, знакомили с основными должностными обязанностями каждого творческого сотрудника от хормейстера до заведующей костюмерной, а также с историей возникновения данных профессий, каждая статья сопровождалась с прикрепленной фотографией работника учреждения. На конец месяца вышло 16 тематических выпусков.
С целью развития самостоятельного творческого проявления, фантазии, креативности мышления люди всех возрастов смогли принять участие в творческой игре из 15 выпусков «Наш эпизод». Суть игры заключалась в том, что организаторы выкладывали в группы ДиКЦ фотографии из архива мероприятий Делового и культурного центра, а посетители групп придумывали к ним и писали в комментариях оригинальное, остроумное название.
Одним из самых значимых мероприятий, посвященных Году Памяти и Славы, стала районная патриотическая акция «Знаем! Помним! Гордимся!». «Всё меньше ветеранов можно встретить на улицах городов в День Победы. Но память о них живет – внуки и правнуки разыскивают и бережно хранят крупицы сведений о героях, выходят на шествие «Бессмертного полка» с портретами своих доблестных предков».
Цель акции - показать масштаб акции "Бессмертный полк" в городском округе Богданович и активную гражданскую позицию его жителей. Кому дорога память о фронтовиках-победителях, присылали и присылают по сей день организаторам свои фотографии из семейного архива, на которых они изображены как участники "Бессмертного полка" с портретом своего родственника - ветерана ВОВ. Также принималась краткая информация о ветеранах ВОВ с обозначением фамилии имени отчества участника боевых действий, воинского звания, времени службы, мест, где воевал, имеющихся наград участника трудового фронта и т.п. Все собранные материалы регулярно публикуются в группе Делового и культурного центра по мере поступления материала с хэштегом #ЗнаемПомнимГордимсяБогданович. Акция продлится до конца мая, где также любой желающий может принять участие.
К юбилею Победы в рамках воспитания гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов проведена акция «Читаем рассказы о войне». Поставив главной задачею - рассказать о событиях того военного времени, о героических подвигах нашего народа и способствовать продвижению книг патриотической направленности, сотрудники Делового и культурного центра читали рассказы К. Паустовского, В. Железникова, К. Симонова, А. Митяева, Л. Кассиля, С. Алексеева, Л. Пантелеева, А. Платонова. Всего было 12 выпусков, записи которых можно прослушать всей семьей и сейчас.
Время летит так быстро, и прошлое все дальше и дальше от нас. Многие стали забывать не только о Великой Победе, но и о героях, которые отдали свои жизни ради счастливого будущего. Обо всем этом должны знать и помнить все, чтобы память о героях Великой Отечественной войны не увядала. Ведь нет ни одного человека в России, родственники, близкие люди которого не участвовали бы в самой кровопролитной войне. Проведенная видео акция «Память Победы» с привлечением к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне трудовых коллективов основана на желании граждан сохранить память о подвиге героев ВОВ. Работники ДиКЦ в рамках мероприятия рассказывали о своих родственниках-участниках ВОВ 1941-1945 гг. За всю акцию было выпущено 9 видеоисторий с хэштэгом #памятьпобедыдикцбогданович.
Одним из ярких праздничных мероприятий стала серия онлайн-концертов «Песни Победы». При подготовке праздничного концерта к 75-летию Победы в ВОВ было решено рассказать жителям о песнях военных лет. Целью проекта стало создание условий для формирования чувства гордости за свою Родину, сохранения памяти о подвиге наших солдат в Великой Отечественной войне, а также пропаганда песен военных лет и стихотворений на военную тематику и знакомство подписчиков с историей создания известных военных песен. Во время подготовки концертных номеров были взяты всем известные композиции и рассказаны истории их создания. В концерте приняли участие более пятидесяти артистов - это творческие коллективы ДиКЦ, Детской школы искусств, артисты Богдановича – неоднократные лауреаты и дипломанты Международных, Всероссийских, областных фестивалей и конкурсов. Всего было 5 выпусков продолжительностью около 30 минут каждый с 5 по 9 мая 2020 года. Данный концерт вызвал большой интерес у жителей и подтверждением тому являются положительные отзывы в комментариях в группах ДиКЦ и большое количество просмотров.
Обо всех мероприятиях можно узнать в группах Делового и культурного центра по ссылкам: https://vk.com/dkbgdn, https://ok.ru/delovoyik
Главный режиссер
ДиКЦ
Мария Панова
1panovamastera2panovanashepizod3panovapesnipobedi
4panovapamyatpobedi5panovarasskazi


afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf