Новости

Белые журавли

troickii chechnya 111 декабря ежегодно проходит День памяти погибших в вооружённом конфликте на территории Чеченской республики. С момента начала боевых действий в Чечне прошло 25 лет. По всей стране в этот скорбный день проходят панихиды по погибшим, а также уроки мужества и другие памятные мероприятия. Не стали исключением и жители Троицкой сельской территории.
В доме Троицкого сельского дома культуры состоялась литературно – музыкальная композиция «Белые журавли», посвященная памяти о воинах, погибших в Чечне. Началось мероприятие с патриотического стихотворения о Родине, которое прочитали Кристина Лазукова и Надежда Головина, затем в исполнении вокального ансамбля «Кружева прозвучала песня «Россия». Вспоминая те страшные дни, сердце щемило от боли и скорби. В зале царила полная тишина, лишь легкий фон дополнял рассказ ведущей о Чеченской войне, которая вошла в историю как «меры по укреплению правопорядка» и «контртеррористическая операция» на Северном Кавказе. А также, какие меры были приняты для восстановления конституционного порядка на территории Чечни и боль, которую не чем не унять это погибшие во время военных действий молодые ребята. Они исполняли свой долг, решали поставленные перед ними задачи.
Продолжила программу, Мария Кулишова с декламацией стихотворения В. Гумарова «У селенья Улус-Керт...». В продолжении мероприятия, вспомнили о 84 героях-десантниках 6-й роты 104-го парашютного полка Псковской дивизии и их командира Героя России гвардии подполковника Марка Евтюхина, которые героически погибли в бою с превосходящими силами противника, в живых из которых остались шесть человек. Десантники смогли уничтожить более 700 боевиков. Нельзя было не вспомнить зверски замученного в Чечне русского пограничника Евгения Родионова, казненного, но не отрекшегося от Родины и веры. О подвиге Евгения Родионова стало известно далеко за пределами России. Каждый год на могилу Жени приезжают все, кто знает и помнит о нем, все те, кому небезразлична судьба России и наших соотечественников.
Присутствующие почтили память всех погибших в Чеченской войне минутой молчания. Затем прозвучала песня «Соловьи» в исполнении Мягких Ирины. Наш священный долг помнить о героизме людей отстоявших Россию в такое непростое для нее время. Надежда Нифонтова исполнила песню «Солдат».
Не обошла стороной эта война и жителей села Троицкое. В боевых действиях на территории Чечни проявили мужество и отвагу наши земляки: Семакин Николай Васильевич, Журавлев Игорь Анатольевич, Устюгов Андрей Иванович, Хакимжанов Марат Салихжанович, Полетаев Михаил Александрович, Бисеров Евгений Валерьевич, Изотов Борис Алексеевич. Все они вернулись домой, выдержали экзамен на прочность, силу духа, характера, человеческих качеств.
Культорганизатор
Троицкого Дома культуры
Светлана Мягких
troickii chechnya 2

afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf