Новости

Праздник русского кваса «Квас для вас»

kvasВ один из жарких июльских дней работники Байновского РДК провели праздник русского кваса в деревне Верхняя Полдневая.
Планируя этот праздник было решено возродить традицию проведения старинного праздника Квасница, который пришёл к нам из глубокой древности.
Ведущие рассказали о истории этого освежающего напитка, познакомили с пословицами и поговорками о квасе. Многие жители принесли на праздник квас собственного приготовления. На выставке кваса «Добрый квас на столе у нас» все желающие могли оценить мастерство земляков по приготовлению старинного русского напитка.
В деревне Верхняя Полдневая хранят уникальные рецепты кваса с хреном, с облепихой, кваса морковного, на березовом соке и на осиновой коре. Этими рецептами поделились с организаторами праздника старейшие жители деревни.
Все с большим удовольствием угощались окрошкой, приготовленной Ольгой Алимпиевой и Надеждой Дюсейбиной.
Веселились на празднике и стар и мал, угощались квасом, пели, танцевали, участвовали в квасных забавах, смотрели концертную программу творческих коллективов Байновского РДК. Одним словом отлично отдыхали, да русский безалкогольный напиток прославляли, который всегда на Руси был в большом почете.
Художественный руководитель Байновского РДК
Е.В. Панова
kvas2kvas3kvas4

afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf