Новости

«РасКАДРовка»

raskadrovka1Среди многочисленных проблем организации культурно-досуговой деятельности важное место занимает проблема подготовки кадров. Изменения, происходящие в стране дают основание для реализации новых подходов к формированию специалистов социально-культурной сферы. Подобная ситуация приводит к усилению роли кадрового обеспечения в организациях культуры.
На решение вопроса целевой подготовки специалистов для МАУК «ЦСКС» ГО Богданович из числа воспитанников творческих коллективов и студий учреждений культуры ГО Богданович, формирования позитивного имиджа учреждений культуры и активно действующих трудовых коллективов в рамках структурных подразделений направлен совместный проект «РасКАДРовка» культурно-досугового отдела МАУК «ЦСКС» ГО Богданович и ГБПОУ СО «Асбестовский колледж искусств».
2 марта на площадке Байновского РДК состоялось первое событие этого инновационного для нашей территории проекта - творческий практикум «Главное в профессии» для потенциальных абитуриентов, воспитанников клубных формирований и творческих коллективов культурно-досуговых учреждений ГО Богданович. В практикуме приняли участие специалисты, родители и юные воспитанники творческих коллективов Барабинского, Троицкого, Тыгишского, Коменского, Чернокоровского сельских домов культуры и Байновского РДК.
raskadrovka4О главных творческих событиях МАУК «ЦСКС» ГО Богданович рассказала Анна Анатольевна Носкова – методист культурно-досугового отдела; с принципами и формами работы Байновского РДК, а также действующими в Доме культуры оригинальными проектами, участников практикума познакомила Елена Витальевна Панова – художественный руководитель Байновского РДК.
Тюкавкина Людмила Григорьевна – директор ГБПОУ СО «Асбестовский колледж искусств» дала представление потенциальным студентам и их родителям об условиях приёма, проживания и требованиях к абитуриентам. Видеофильм «Жизнь на творческой волне» (с концертными номерами студентов колледжа) погрузил участников практикума в атмосферу вдохновенного созидания, причастия к творческому процессу, позволил увидеть и оценить результаты работы студентов и педагогов.
raskadrovka3Практические занятия для воспитанников творческих коллективов сельских домов культуры провели: Бочкарёва Ирина Анатольевна – заведующая ПЦК «Театральное творчество»; Шамшеева Светлана Григорьевна – преподаватель отделения «Сольное и хоровое народное пение»; Черепанова Дарья Михайловна и Пехотская Александра Владимировна – педагоги отделения «Хореографическое творчество». В процесс обучения активно включились не только юные таланты, но и их родители, открывая для себя новые секреты профессии специалиста культурно-досуговой сферы, а некоторые из участников определились с выбором и уже планируют своё поступление в колледж.
Словом, первое знакомство состоялось и сотрудничество в рамках проекта обещает быть плодотворным. raskadrovka13Все участники практикума получили приглашение на День открытых дверей, который пройдёт в ГБПОУ СО «Асбестовский колледж искусств» 23 марта. Проект «РасКАДРовка» предусматривает ряд событий, среди них - размещение на официальном сайте колледжа, стендах колледжа информации об открытых вакансиях и творческих достижениях МАУК «ЦСКС» ГО Богданович для молодых специалистов из числа выпускников колледжа; прохождение практики студентов третьего курса ГБПОУ СО «Асбестовский колледж искусств» в учреждениях культуры ГО Богданович. Новые формы взаимодействия предложены директором колледжа Л.Г. Тюкавкиной – индивидуальные консультации для родителей и детей, занимающихся в творческих коллективах, помощь педагогов колледжа в подготовке коллективов в предфестивальный и предконкурсный периоды, участие студентов колледжа в праздничных концертных программах МАУК «ЦСКС» ГО Богданович.
raskadrovka2Актуальность проекта «РасКАДРовка» подтверждается тем, что в современных условиях профессиональные знания и умения, трудовые навыки, инициатива, предприимчивость, ценностно-мотивационная сфера работников культурно-досуговых учреждений становятся все более важным стратегическим ресурсом. Целевое обучение в учебных заведениях обеспечит приток в культурно-досуговые учреждения ГО Богданович «свежих» кадров. Адаптация системы образования молодых специалистов к потребностям и условиям территории, овладение конкретным практическим опытом, позволит «на выходе» получить высококлассного специалиста, обладающего всеми необходимыми теоретическими и практическими навыками, адаптированного к условиям конкретного культурно-досугового учреждения.

Автор и разработчик проекта, методист по проектной деятельности МАУК «ЦСКС» ГО Богданович - С.Ф. Берсенёва
raskadrovka8raskadrovka11raskadrovka9

afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf