Новости

«Чудо валенки»

P3Зимним утром по дорожке
Не бежали босоножки,
А бежали серые, черные да белые
Чесанки да катанки
Что же это? ...Валенки!
25 января в 13-00 часов в Полдневском Доме Культуры состоялся фольклорный урок посвященный самой теплой русской обуви- валенкам.
На уроке присутствовали учащиеся начальных классов Полдневской школы. В роли Бабы Марфы и Деда Николы работники Дома Культуры рассказали и показали ребятам процесс изготовления валенка. Процесс этот очень интересный и внушает уважение в целом к этой обуви. Иностранцы очень удивлялись, впервые увидев валенки. Без начала, без конца, без шва, без рубца. До такого догадались только наши далекие предки. Вместе с ребятами организаторы вспомнили знаменитую русскую песню о валенках в исполнении Лидии Андреевны Руслановой. Дедка Никола и Баба Марфа поведали ребятам о целебных свойствах валенок, а их немало. Ношение валенок помогает быстрее справиться с простудными заболеваниями, а животный жир, содержащийся в шерсти, эффективно снимает боли в мышцах и суставах. Сухое тепло овечьей шерсти избавляет от нервного напряжения и способствует быстрому заживлению ран и переломов. Рассказали они и о том, как высоко на Руси ценила каждая семья валенки. И конечно на уроке не обошлось без игр, танцев и гаданий с валенками. Незадолго до мероприятия детям было предложено нарисовать свой валенок. Ребята с удовольствием откликнулись на это предложение. Валенки получились замечательные, яркие, необычные. Выставка художественных работ украсила праздник, посвященный валенку.
Организаторы надеются на то что, ребята расскажут о том, что узнали всем своим знакомым и друзьям, а главное – будут ценить русскую обувь – валенки!
Для справки:
Самый большой валенок «Царь- валенок» хранится в музее «Русские валенки» в Мышкине. Его высота 2 метра 25 сантиметров, размер чудо обуви № 201, и весит он 52 килограмма.
Худ. руководитель Полдневского СК Палкина Л.А.
PP1P2

afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf