Новости

Десять ЗЕЛЁНЫХ ДНЕЙ

eko1В Тыгишском СДК, в год экологии (согласно указу Президента России от 5 января 2016 года) прошёл ряд значимых событий, разнообразных по своей форме и содержанию. Основная задача творческих мероприятий экологической направленности - привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере.
Экология – это наука о нашем общем доме, она охватывает жизнь на планете, в стране, регионе, городе, селе. Это наука о доме, в котором живем все мы – и люди, животные, и растения, и вся Земля является домом для всех живых существ, живущих на ней по единым экологическим законам, нарушение которых приводит к непредсказуемым последствиям. Поэтому на первый план выходит задача воспитания экологической культуры детей и подростков, воспитание экологически грамотного поколения.
Опора на природное окружение имеет особенное воспитательное значение для сельской местности, т.к. для сельских ребят природные компоненты являются обязательной составной частью среды их жизни. Именно сельская среда обладает особой силой воздействия на становлении экологической культуры личности и формирование экологически оправданного поведения человека, потому что мы каждодневно испытываем на себе теснейшие и разнообразные связи со средой своей жизни, в состав которой включены окружающие населённый пункт, природные экосистемы – лес, луг, поле, река.
Реализация проекта «10 Зелёных дней» в Тыгишском СДК была направлена на формирование ответственного отношения к природе и готовности к активным действиям по ее охране на основе комплекса знаний об экологической системе местности, где проживаешь, а также уникальной флоре и фауне нашей планеты.
Проект ориентирован на летнее каникулярное время и предусматривал проведение десяти творческих мероприятий, различных по форме и содержанию: познавательные программы «Как спасти планету от мусора?», «Мы из Красной книги», «Мой друг – панда» и «Незнакомая планета»; акции «Цветочный субботник», «Зелёный десант» и «Пой, Соловьюшка»; фотовыставка «Мой питомец»; квест «Зелёная аптека»; тематическая игровая программа «Зелёный паровозик». Восемьдесят восемь детей и подростков приняли участие в мероприятиях проекта.
Так, на фотовыставке «Мой питомец», участники не просто оформляли выставку фотографий своих домашних любимцев, но готовили и представляли рассказы о них: имя, порода, характер, первое знакомство, интересные происшествия, таланты и умения.
Участники познавательной программы «Как спасти планету от мусора?» познакомились с понятием «экология» и влиянием деятельности человека на экологическую обстановку на планете. Посмотрев видеоролик «Гибель от мусора», горячо обсуждали затронутые в сообщении и видеоролике проблемы, предлагая своё решение этой глобальной проблемы.
Квест «Зелёная аптека» разделил подростков на пары, в которые входили: фармацевт и травник. Парами участники проходили «лабиринт» лекарственных растений – находили растения, произрастающие в нашей местности, рассказывали об их полезных свойствах; затем - угадывали растение, знакомясь с «Легендой о растениях»; на завершающем этапе – отвечали на вопросы викторины «Зелёный друг».
Кроме того, в течение года экологии в Тыгишском СДК состоялся цикл выставок, организованных совместно с краеведческим музеем ГО Богданович: на выставке «Весенняя живопись» были представлены пейзажи Богдановичских художников - Е.М. Корневой, Н.И. Иканина, В.В. Гузанова, Е.Р. Ковалёва, Л.И. Варкки, А.Н. Андреева. Фотовыставки Святослава Егорова и Юрия Мартимова собрали немало поклонников современного фотоискусства и чувственной природы Уральского края.
Фотовыставка местных любителей «Моё село - моя душа», прошедшая в июле этого года, стала особенно популярной и посещаемой среди всех возрастных категорий сельчан. На выставке были представлены фотографии Надежды Васильевой, Татьяны Пономарёвой, Евгения Соловьёва, Валентины Богомоловой.
Выставки, в рамках года экологии, в Тыгишском СДК посетило более пятисот человек.
Многообразие творческих событий года экологии в Тыгишском СДК, безусловно, способствовало созданию условий для осознания современных проблем экологии, их актуальности, как для человечества, так и для каждого человека в отдельности.

Художественный руководитель Тыгишского СДК С.Ф. Берсенёва
ekoeko2eko3
afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf