Новости

«ИВАН КУПАЛА»

iv03Ивана Купала, это старорусский праздник, который все любили за веселье, озорство. Раньше, в этот день люди одевали на головы венки себе и домашним животным, чтобы никто не болел, и чтобы никого не сглазили. Венками украшали дома, двери, окна, стены, а девушки и парни обменивались венками, в знак дружбы и любви. В доме раскладывали крапиву, чтобы отпугнуть нечисть.
Вечером же зажигали большой костер, через который прыгали самые смелые и отважные. Венки же бросали в реку, поминая тем самым умерших.
Вот и в Коменском ДК решили провести этот праздник, девочки наплели на головы веночки и вся детвора с ожиданием стали ждать, что произойдет.
Ребята были удивлены, увидев старичка- лесовичка ,который пришел в гости вместе с русалочкой. Господиин-Водяной прийти не смог приболел, лягушек да пиявок объелся. Лежит во мху, охает, да пузо поглаживает. Но вместо себя сестричку-Водицу отправил. Сказочные герои играли, озорничали с детворой, обливались водой. В начале герои узнали, на сколько дети хорошо знают отгадки на знакомые загадки.
На празднике была выбрана русалочка, девочка, у которой самые длинные волосы.
Проводились эстафета «Водоносы»,
Игры «Рыбный бассейн», «Словесный поединок», «Угадай-ка, что за растение?!», «Ручеек» ,«Загадки- думалки» .
Ну вот, мы позабавились. Раньше, считалось чудом то, что в купальскую ночь, счастливцы находили цветок папоротника, а под ним клад! Это же конечно легенда, потому что папоротник не цветет, и ночи мы ждать не стали, но вот цветок ребятам пришлось поискать.
В конце праздника по традиции прыжки через костер, мы не стали нарушать данную традицию и прыжки конечно же были, но через цветок папоротника.
По окончанию праздника все дети получили угощение от сказочных героев.
iv01 iv02

Художественный руководитель Коменского СДК
Куроедова А.В.
afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf