Новости

Праздник круглого пирога

pirogС давних времён люди устраивали пиры по случаю торжества, и к этому дню пекли особый хлеб - праздничный, который получил название «пирог», произошедшего от древнерусского слова «пир». В Троицком ДК решили вспомнить традиции приготовления круглых пирогов. 5 апреля всех гостей праздника встречали радушные хозяева русской горницы, они познакомили с традициями и обычаями царских и боярских пиров.

Рассказали о том, как славилась русская кухня расстегаями-пирогами круглой формы, величиной с тарелку, с открытой серединой; кулебяками-пирогами с большим количеством начинки. Необычный персонаж многих сказок, домовой Кузя, появился в горнице из – за печи, он играл с ребятами в различные народные игры, шутил и пел песни. Гости мероприятия вместе с детской творческой группой «Улыбка» пели веселые частушки о пирогах. Этот праздник принёс радость всем детям, которые пришли на него. В конце праздника гостей угостили горячими пирогами и вкусным душистым чаем на травах.

pirog1
Культорганизатор Троицкого Дома культуры Светлана Мягких
afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf