Новости

«БИТВА ХОРОВ – 2016»: ПОБИТЫ ВСЕ РЕКОРДЫ!

IMG 2711В прошедшую пятницу в ДиКЦ состоялся самый массовый фестиваль хоровой песни.
18 ноября Деловой и культурный центр принимал в своих стенах один из самых любимых и массовых фестивалей в Богдановиче. При уникальном аншлаге зрителей и грандиозном количестве участников прошел IV открытый фестиваль-конкурс вокальных коллективов «Битва хоров-2016».
Стоит сразу отметить, что в этом году организаторы предложили опробовать новый формат проведения песенного сражения: традиционные номинации «Ансамбль» и «Хор» были еще поделены на две категории - «Творческие коллективы, действующие на постоянной основе» (Категория № 1) и «Творческие коллективы, действующие на непостоянной основе» (Категория № 2). Это сразу же принесло свои плоды: в оргкомитет в итоге поступило 30 (!) заявок (один коллектив отказался принять участие в фестивале). Это оказалось рекордом всех «Битв хоров»!
Кто радовал зрителей своим творчеством в этом сезоне?
Это ансамбли: «Селяночка» (с. Тыгиш), «Ивушка» (Кунарский СДК), «Любава» (Барабинский СДК), ансамбль Байновского РДК, «Вдохновение» (Городское общество инвалидов), «Бабье лето» (ДиКЦ), «Магнолия» (Центр развития ребенка «Сказка»), женский ансамбль УФКиС ГО Богданович, ансамбль детского сада № 39, «Чаёрри», «Элегия» (ЦДТ «Креатив»), «Рапсодия» (д/с № 37), «Девчата» (д/с № 13), «Росинка» (д/с № 45), «Фантазия» (д/с № 17), ансамбль школы № 1, «Гармония» (Центр развития ребенка «Радуга детства»), «Кадетское братство» (КШИ, БПТ), «Леди Арт» (руководители дошкольных образовательных организаций ГО Богданович).
Это хоры: хор ветеранов БФЗ (ДиКЦ), сводный хор «Маков цвет» (Барабинский СДК), городской хор ветеранов (ДиКЦ), хор Байновского РДК, хор казачьей песни «Уральские просторы» (ДиКЦ), хор школы № 1, хор «Горячие сердца» (школа № 4), хор Детского сада будущего № 38, хор администрации ГО Богданович и сводный хор «Пересвет» (учреждения культуры, молодежной политики и информации).
Само собой, был достигнут еще один рекордный результат: впервые в «Битвах хоров» количество участников хорового баттла превысило цифру 400, и приблизилось к количеству мест в зрительном зале ДиКЦ.
IMG 2462IMG 2734IMG 2663








Участники «Битвы хоров-2016» показали высочайший уровень подготовки, бесспорность чего моментально отметило серьезное жюри конкурса. В лице серьезных экспертов и неподкупных судей в Богданович приехали: МИХАИЛ ЧЕРНОМОРЕЦ - телеведущий, шоумен, продюсер, организатор Уральской региональной премии за достижения в области шоу-бизнеса "Призвание Артист", ВЛАДА ПЕЧОРСКАЯ – продюсер, режиссер, обладатель Премии за достижения в области эстрадного искусства "Золотой цилиндр" 2015 года в номинации "Эстрадный продюсер", АРТЕМ КАТОРГИН -  участник 4 сезона шоу «Голос» на Первом канале в команде Григория Лепса.
К приезжим гостям подключились богдановичские гуру хоровой песни, приведшие к свои коллективы к победе в «Битвы хоров-2015»: это ЛЮБОВЬ СЫСОЛЯТИНА – хормейстер, лауреат областных фестивалей и конкурсов, музыкальный руководитель ансамбля «Молодость» и АННА ГРИШКИНА – преподаватель вокально-хорового отделения ДШИ, лауреат международных, всероссийских, областных конкурсов и фестивалей, музыкальный руководитель хоровой капеллы «Источник».
В итоге непредсказуемой вокальной битвы места на импровизированном подиуме распределились следующим образом.
В категории № 1 в обеих номинациях победу одержали коллективы Барабинского СДК: лучшими стали НАРОДНЫЙ КОЛЛЕКТИВ АНСАМБЛЬ «ЛЮБАВА» и СВОДНЫЙ ХОР «МАКОВ ЦВЕТ» (наставник обоих коллективов – ОКСАНА ЕРЕМЕЕВА). Лауреатами 2 степени в номинации «Ансамбль» стал тыгишский АНСАМБЛЬ «СЕЛЯНОЧКА» (наставник Альфия Уколова), а в номинации «Хор» - ХОР БАЙНОВСКОГО РАЙОННОГО ДОМА КУЛЬТУРЫ (наставник – Виталий Бондаренко). Третьими в этой категории стали коллективы ДиКЦ: АНСАМБЛЬ «БАБЬЕ ЛЕТО» (наставник – Людмила Панова) и ХОР КАЗАЧЬЕЙ ПЕСНИ «УРАЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ» (наставник – Владимир Гмызин). Фольклорный ансамбль «Бабье лето» также награжден Специальным призом Главы ГО Богданович (5000 рублей).
IMG 2493IMG 2444IMG 2436








В категории «Творческие коллективы, действующие на непостоянной основе» (№ 2) в номинации «Ансамбль» лауреатом 1 степени стал АНСАМБЛЬ «МАГНОЛИЯ» Центра развития ребенка «Сказка» (наставник – Инга Колесникова). Лауреатство 2 степени в активе АНСАМБЛЯ «ДЕВЧАТА» детского сада № 13 (наставник – Светлана Смирнова). Третьим стал АНСАМБЛЬ «ЭЛЕГИЯ» из Центра детского творчества «Креатив» (наставник Алена Бузакова).
Также в категории № 2, но в номинации «Хор» победу одержал ХОР АДМИНИСТРАЦИИ ГО БОГДАНОВИЧ (наставник – Жанна Сотникова). Вторыми стал СВОДНЫЙ ХОР «ПЕРЕСВЕТ» учреждений культуры, молодежной политики и информации (наставник Алена Бузакова). Лауреатом 3 степени стал ХОР ШКОЛЫ № 1 (наставник Алена Бузакова).
Кроме того, были вручены дипломы номинантов: в номинации «Открытие года» - ансамблю «Чаёрри» (наставник Елена Попова), в номинации «Зрительская симпатия» - ХОРУ ШКОЛЫ № 1 (наставник Алена Бузакова), в номинации «Надежда» -  АНСАМБЛЮ «КАДЕТСКОЕ БРАТСТВО» Первого Уральского казачьего (кадетского) корпуса и Богдановичского политехникума (наставник Владимир Бешлый), в номинации «Лучшая постановка» - наставнику АЛЕНЕ БУЗАКОВОЙ.
Стоит отметить гигантскую работу по организации и проведению «Битвы хоров-2016», которую проделал коллектив ДиКЦ. Звукорежиссеры, художники по свету и видеорежиссеры, контролеры, уборщицы, вахтеры, гардеробщики, администраторы, режиссеры сделали все возможное, чтобы этот гигантский праздник состоялся.

Вадим Савицкий, режиссер ДиКЦ.

afish dek

Аленький цветочек

Аленький цветочек Аленький цветочек Аленький цветочек Аленький цветочек Аленький цветочек Аленький цветочек Аленький цветочек Аленький цветочек Аленький цветочек

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf