Новости

ОЙ, ТО НЕ ВЕЧЕР…

DSC 8038ДиКЦ стал местом проведения 1 октября народного «Квартирника на Советской»
Минувшая суббота подарила фанатам живой музыки и настоящего общения встречу в Деловом и культурном центре с очередным «Квартирником на Советской». Участники этого модного в последнее время акустического проекта подарили богдановичской публике возможность с головой окунуться в русскую народную музыку и старинные фольклорные традиции.
Ровно в 18:00 шумная компания в составе необыкновенных хозяев квартиры № 9 – семьи «Девяткиных»: «мужа» Сергей Лоскутов и «жены» Наталья Рабочева – участников комического дуэта «Чё?», а также участниц вокального ансамбля «Ивушка» Кунарского дома культуры (рук-ль Светлана Мартынова) встретили зрителей квартирника традиционным хлебом-солью, встречным обрядом, а также звонкой песней «Ой, вы, гостюшки дорогие…».
Тему мероприятию «Ой, то не вечер…» традиционно-песенно под бурные аплодисменты публики задал импровизированный ВИА «Сеновал».
Буквально за одну репетицию освоившие игру на инструменте Михаил Серков и Иван Подоров, задали тон на примах-балалайках, Сергей Лавров (Троицкий СДК) виртуозно выводил мелодию на баяне.
Поддавали жару и ведущие квартирника: Егор Степанов («Центр молодежной политики и информации») стал на 3 минуты великолепным ложкарем, а Вадиму Савицкому досталась роль моторного вокалиста – он оказался ответственным за бас-балалайку и за вокальную партию песни «Живет моя отрада…».
Стоит отметить, что за музыкальное настроение зрителей в этот вечер отвечали в основном сельские коллективы и исполнители.
Открыл программу однажды и недавно организованный коллектив – вокальное трио «Однажды», участниками которого оказались опытнейшие музыканты и певцы ДиКЦ – «экс-заводские слободчане» Владимир Гмызин и Станислав Макаров, а также руководитель ансамбля «Бабье лето» Людмила Панова.
Далее эстафету подхватил народный коллектив «Вокальный ансамбль «Любава» (рук-ль Оксана Еремеева, Барабинский СДК), участницы которого весело и задорно, под аккомпанемент пятирядки Михаила Осинцева исполнили народные песни о любви.
Удивил публику, начавшую моментально ему подпевать, Владимир Перфилов, спевший под аккомпанемент гармони уникальные произведения в жанре городского шансона.
Потом еще две песни исполнили участницы вокального ансамбля «Ивушка» - старинную песню конца 19 века «Распрекрасный день погоды» и частушки «Дружочек Васецька» (транскрипция сохранена в авторском варианте).
Подлинным украшением народного интерактива стал «Частушечный батл», в котором поучаствовали как музыканты, так и зрители квартирника.
Апофеозом это атмосферной программы по традиции стала русская народная песня «Ой, то не вечер…», которую душевно спели все, кто находился в квартире № 9.
Добавим, что организаторы вечера по традиции окунули почтеннейшую публику в эпоху 70-80-х, украшенную народными аксессуарами, тематически подчеркнувшими программу. В коридоре совершила остановку бутафорская печь с настоящими ухватом и валенками. Деревянные лавки уютно соседствовали с стилизованным сундуком, а настольная лампа – с лампой керосиновой. На стене появились два стареньких фото начала прошлого века, якобы близких родственников семьи «Девяткиных».
Организаторы выражают огромную благодарность спонсорам квартирника: Александру Нифантову (типография «Бланкъ»), Виталию Дёмину (кафе «Рубикон»), Алексею Осинцеву (студия дизайна «Смайл»), Марии Хорьковой (кафе-пельменная «Боярушка»), Ирине Пантуевой (компьютерный магазин «ChipTown»).
В качестве информационных партнеров «Квартирника на Советской» выступили радио «Лира FM» и газета «Народное слово». Официальным фотографом мероприятия является фотокорр газеты «Народное слово» Елена Пасюкова.
Отдельное спасибо за поддержку партнерам мероприятия - Богдановичскому краеведческому музею, Центральной районной библиотеке, литературному музею Степана Щипачева, в число коих также вошла и Детская школа искусств.
По словам организаторов, скоро выйдет пресс-релиз следующего - ноябрьского «Квартирника на Советской», датой которого выбрано 5 ноября 2016 года. Также одновременно начинается рекламная компания «Большого Квартирника на Советской», который организаторы запланировали провести в концертном зале Делового и культурного центра 3 декабря текущего года.
DSC 8040DSC 7966DSC 8055








В.А. Савицкий,
режиссер ДиКЦ
afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf