Новости

Волшебная паутинка

payt4Дети кружка «Волшебный карандаш» Коменского СДК на занятиях вновь знакомились с нетрадиционными видами творчества, на этот раз – ниткографика, а затем несколько ребят приняли участие во Всероссийском конкурсе детских творческих работ с применением техники нитяная графика «Волшебная паутинка». Изонить (изображение нитью, вышивка по картону), изографика, ниточный дизайн – это графическое изображение, особым образом выполненное нитками на картоне или другом твёрдом основании.
В ниткографии, как в любом виде рукоделия, есть свои нюансы, существует несколько приемов выполнения от простых и понятных до сложных цифровых схем. Казалось сначала, что ребята выбрали не сложные в исполнении рисунки с элементами дорисовки цветными карандашами, но в ходе работы выяснилось, что даже выполнение базовых простых элементов требуют особого внимания, запоминания принципов построения, прокладывания стежков, усидчивости и эстетического качества графического изображения. В процессе вышивания дети постоянно контролировали натяжение нити, так как, если нить провиснет, то рисунок будет выглядеть неряшливо и потеряет форму; если же нить слишком перетянута, будет деформироваться основа и стягиваться рисунок.
Одним из плюсов этого вида ручного творчества является доступность для людей любого возраста, а также использование небольшого количество материалов и инструментов, всё необходимое возможно есть у каждого дома. Нитяная графика – это очень интересная техника, она привлекает своей оригинальностью, подходит для развивающих занятий с детьми.
payt1payt2payy3

Наталья Куташева,
руководитель клубного формирования

afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf