Новости

"Толерантность - путь к добру и миру"

la 216 ноября ежегодно отмечается Международный день толерантности. Этот праздник берет начало с 1995 года, когда в Париже участники 185 стран на конференции ЮНЕСКО, приняли Декларацию принципов толерантности, то есть способность без агрессии воспринимать мысли, поведение и образ жизни другого человека.
В дни осенних каникул специалисты Коменского сельского дома культуры для подростков провели «Свою игру», приуроченную к Международному дню толерантности.
В игре приняли участие 3 команды по 5 человек с целью ознакомления с особенностями культур разных народов мира. Игра включила в себя несколько категорий: «Критерии толерантности», «Народные мудрости о дружбе», «Такие разные традиции», «Национальные блюда на нашем столе», «Что бы это значило?» с загадками разных народов, «Национальные костюмы». По отзывам участников мероприятие получилось азартным, интересным и познавательным, помогло подчеркнуть богатое многообразие культур нашего мира, уважение, принятие и понимание этих культур.
Для детей младшего возраста 16 ноября прошёл урок добра «Толерантность – путь к добру и миру». Ребята познакомились с историей возникновения этого праздника, играли в игры и участвовали в конкурсах. Непросто было говорить друг другу комплименты, но как приятно их было получать. Конкурс «Меня звали, зовут и будут звать» познакомил с именем и отчеством каждого ребёнка, повышая уважение к себе и своим родителям. Конкурс «Там на неведомых дорожках» дал возможность вспомнить добрых и злых сказочных героев и мультгероев. Конкурс «Вот это портрет» подарил прекрасную возможность получить дружеский шарж, нарисованный каждым игроком – художником. Игра «Цветик-семицветик» помогла составить цветок толерантности, где на каждом лепестке были напечатаны слова: милосердие, грубость, злость, понимание, дружба. Из них необходимо было выбрать те лепестки, которые необходимы для такого цветка. В заключении мероприятия мы с ребятами составили заповеди, чтобы наше общество было взаимовежливым и толерантным.
Анна Куроедова,
художественный руководитель
Коменский СДК
Ирина Балашова,
культорганизатор
Коменский СДК
lala 3

afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf