Новости

Расширяем культурное пространство

CFСоциокультурное проектирование – современный способ развития деятельности учреждений культуры, где мероприятия объединяет общность идей и целей, направленных на решение определенных проблем. Именно объединение усилий и взаимодействие муниципальных учреждений, общественных и коммерческих организаций позволяет расширить культурное пространство, разнообразить деятельность учреждений культуры и удовлетворить потребности в культурных услугах разных социальных групп.
В 2019 году в МАУК «ЦСКС» ГО Богданович были успешно реализованы шесть новых проектов. Областной праздник народного творчества «День славянской письменности и культуры» состоялся в конце мая в ГО Богданович на площадке Делового и культурного центра. Более пяти часов сменяли на сцене друг друга участники большой концертной программы «Славянские просторы» - коллективы любительского художественного творчества из городов Богдановича и Екатеринбурга, Артёмовского и Заречного, поселков Белоярского и Красногвардейского, Камышловского, Каменского и Пышминского городских округов, городского округа Сухой Лог. Тридцать мастеров из двенадцати творческих объединений и студий Свердловской области, стали участниками «Славянской ярмарки», открыв для себя новое творческое пространство – городской округ Богданович.
CF1На решение вопроса целевой подготовки специалистов для МАУК «ЦСКС» ГО Богданович из числа воспитанников творческих коллективов и студий учреждений культуры ГО Богданович, формирования позитивного имиджа учреждений культуры и активно действующих трудовых коллективов в рамках структурных подразделений направлен совместный проект «РасКАДРовка» культурно-досугового отдела МАУК «ЦСКС» ГО Богданович и ГБПОУ СО «Асбестовский колледж искусств». В течение трёх недель студенты Асбестовского колледжа искусств на практике познавали основы и тонкости ежедневной работы специалистов культурно-досуговой сферы. Практиканты убедились, что в современных условиях профессиональные знания и умения, трудовые навыки, инициатива, предприимчивость, ценностно-мотивационная сфера работников культурно-досуговых учреждений становятся все более важным стратегическим ресурсом – что ещё раз подтверждает актуальность проекта «РасКАДРовка».
I Конкурс профессионального мастерства среди мастеров народных художественных промыслов областного праздника «Гуляние «Кашинский хоровод» разнообразил программу любимого праздника, стимулировал интерес к Богдановичу, как к городу с богатой культурой и историей. Конкурс собрал тридцать пять мастеров из городов: Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Асбеста, Сысерти, Берёзовского, Заречного, Челябинска, что, в дальнейшем, безусловно, укрепит культурные межмуниципальные и межтерриториальные отношения, и деловые связи, а также привлечёт туристов.
Проект «Театр в музее», приживаясь в Богдановичском краеведческом музее, приобщает детей и подростков к изучению и сбережению исторического наследия малой родины, истории России, посредством интерактивных форм и методов погружения в познавательный процесс. Действующие лица театрализованных экскурсий: хозяюшка Матрёна и кошка Мурёнка в доступной и понятной детям форме театральной игры, помогают ребёнку на практике исследовать, познавать события и быт прошлого, обуславливая образное восприятие. Тема: «Кухонная утварь ХIХ – начало ХХ века» не только знакомит детей и подростков с предметами кухонной утвари позапрошлого и начала прошлого века, дети вместе исследуют назначение и приёмы использования предметов. В историю появления самовара на Руси, его устройство, способы использования и народные традиции чаепития в России, погружает тема: «Все тайны самовара».
Первое событие культурно-просветительского проекта по сохранению традиционной культуры народов Среднего Урала «Очаг» - выставка традиционной башкирской культуры «Мой край, возлюбленный навеки!», подготовленная совместно со Свердловской Региональной общественной организации сохранения и развития культуры Башкирского народа «КУРУЛТАЙ БАШКИР», открылась в Богдановичском Краеведческом музее 3 ноября. Посетителей выставки встретила уникальная экспозиция, в которой представлены предметы культуры и быта башкирского народа, а также выставка книг Мустая Карима, подготовленная Центральной библиотечной системой МАУК «ЦСКС» ГО Богданович. Гости и друзья музея познакомились с историей Республики Башкортостан, увидели документальный фильм о современной Башкирии. Ярким аккордом встречи стало дефиле в национальных башкирских костюмах, которое сопровождали восторженные возгласы и жаркие аплодисменты.
CF2На повышение эффективности взаимодействия потенциальной аудитории с выставками и экспозициями музея, путём использования новых форм коммуникации и информационных технических средств направлен культурно-просветительский проект Литературного музея Степана Щипачёва «Щипачёвские чтения «Ветер времени». Участниками проекта уже стали педагоги и студенты Асбестовского колледжа искусств, учащиеся школ и воспитанники творческих коллективов культурно-досуговых учреждений Белоярского ГО. В начале декабря «Щипачёвские чтения «Ветер времени» ждут в Екатеринбурге. Благодаря проекту, Литературный музей Степана Щипачёва МАУК «ЦСКС» ГО Богданович, позиционируется как культурный и литературный центр г. Богданович и Свердловской области. В формате творческого диалога, тесного взаимодействия с организаторами проекта, широкий круг творческой молодёжи и интеллигенции приобщается к литературному наследию Степана Щипачёва, что делает их сопричастными к событиям, фактам жизни поэта. Музей рассматривается уже не как посредник в «эстетической и исторической пропаганде», а как организация, развивающая эстетический литературный вкус и творческое воображение.
Новые культурные проекты в МАУК «ЦСКС» ГО Богданович дают возможность привлекать альтернативные ресурсы, преобразовывать, унифицировать, осваивать и усовершенствовать творческую реальность, которая, открывает новые горизонты, расширяя культурное пространство городского округа.

Методист по проектной деятельности
административно-правового отдела
МАУК «ЦСКС» ГО Богданович
С.Ф. Берсенёва
CF3CF4CF5

afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf