Новости

Праздник «Красной гвоздики».

gvozПраздник Великой Октябрьской социалистической революции имеет давнюю историю и хорошо знаком человеку, родившемуся в Советском Союзе. До 1991 года 7 ноября был главным государственным праздником и отмечался, как и праздник Первомая, с обязательной демонстрацией трудящихся, проходившей в каждом городе нашей страны. С 2005 года 7 ноября перестал быть праздником, но вошёл в разряд памятных дат.
В ночь с 7 на 8 ноября по новому стилю и с 25 на 26 октября по – старому, 1917 года, в Петрограде произошло восстание. Вооружённые рабочие, солдаты и матросы, захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили Власть Советов, которая просуществовала в стране 73 года. Восстание предопределило дальнейшее развитие не только России, но и ряда других государств мира, вывело историю на новый виток.
Этот праздник хорошо знаком и был любим нашими бабушками и дедушками, матерями и отцами, поэтому отметить праздник 7 ноября в кругу единомышленников пришли ветераны нашего села. В непринуждённой, по-домашнему уютной атмосфере в Коменском СДК прошёл этот праздник, символом которого была красная гвоздика. Букет из этих цветов украшал празднично накрытый стол, а затем каждому гостю была подарена красная гвоздика из этого букета в память об этом событии. На празднике звучали песни советских времён, ветеранские частушки, конкурс загадок и пословиц определил лучшего знатока этих народных форм. Каждый собравшийся на этот праздник гость, поделился своими воспоминаниями о том, как в их семьях отмечался «Красный день календаря», о героях гражданской войны и октябрьской революции, которые прославили свои родословные, принимая участие в этих исторических событиях.
Меняются эпохи, исторические события, люди. Но неизменными остаются память и гордость о них. А без истории нет и не может быть настоящего и будущего.
Культорганизатор Коменского СДК Балашова И. В.

afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf