Новости

Фестиваль окрошки «Хорошо!»

okrohka614 июля 2018 года на площадке Грязновского сельского Дома Культуры состоялся четвертый районный фестиваль русской окрошки «Хорошо!». Погода в этот день выдалась теплая и солнечная, что позволило устроить праздник на улице. Село Грязновское уже в четвертый раз приглашает гостей на этот праздник. Фестиваль окрошки – это лишний повод, чтобы отдохнуть семьей, пообщаться и угостить всех желающих традиционным русским блюдом. По своей сути, Фестиваль окрошки - это ярмарка, где хозяйкой и царицей является это замечательное традиционное блюдо - окрошка. И еще, это конкурс, соревнование. У каждой семьи есть свой собственный уникальный рецепт окрошки, со своим набором ингредиентов, на квасе, на майонезе, на кефире, простокваше, на сыворотке, или на сметане, с хреном, с мёдом, рецептов огромное множество. В программу фестиваля вошли гастрономические состязания, дегустация блюд, концертная программа, мастер-класс для детей, игры. Всего было девять участников из сёл: Грязновское, Бараба, Тыгиш, Коменки. Участники - просто виртуозы в приготовлении традиционного летнего блюда! В их умелых руках простая крестьянская еда становится достойной истинных гурманов.okrohka4 В симфонию окрошечного вкуса каждая хозяйка добавляет свои фирменные нотки: хрен, редьку, мёд, свёклу, капусту, копченую рыбу, поджаренные кусочки мяса. И получается своя неповторимая мелодия вкуса! В жюри Фестиваля вошли: начальник Управления Грязновской сельской территории Борозненко Александр Иванович, председатель Совета пенсионеров Грязновской сельской территории Собянина Галина Ивановна, заведующая столовой МОУ Грязновская СОШ Неустроева Гали на Викторовна и мастер-кулинар Тельминова Елена Владимировна. Компетентное жюри определило победителей по номинациям:
Традиционная окрошка - Коробицына Екатерина Владимировна (Тыгишский СДК).
Сытная окрошка – Чистополова Надежда Викторовна (Грязновский СДК).
Креативная окрошка – Козлова Наталья Владимировна (Барабинский СДК).
Экономная окрошка - Балашова Ирина Владимировна (Коменский СДК).
Приз зрительских симпатий единогласно был присужден Печеркиной Наталье Николаевне (с. Грязновское).
okrohka5В дегустации и голосовании принимали участие зрители. Наибольшее число голосов было отдано за «Волжскую окрошку», которую и представила Наталья Печеркина. Всем участникам были вручены Благодарственные письма. А победители были награждены Дипломами и призами. В концертной программе участвовали гости и хозяева фестиваля: дуэт «Талисман», вокальное трио Барабинского СДК, вокальный ансамбль «Вдохновение» и хореографический коллектив «Эдем» (Грязновский СДК). Прозвучала также песня в исполнении конкурсантки фестиваля - Печеркиной Натальи. Этот небольшой концерт создал атмосферу праздника, радости и единения. Фестиваль закончился игрой в ручеек и большим хороводом. Фестиваль окрошки «Хорошо!» в очередной раз оправдал свое название: всем было хорошо на этом празднике. Мы благодарим всех, кто принял в нем участие, желаем успехов и вдохновения!
Режиссер Грязновского СДК Е.В.Соловьёва.
okrohka1okrohka2okrohka3

afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf