Новости

«Советский плакат»

plakat cccr1В Тыгишском СДК, в преддверии Дня народного единства, открылась выставка плакатов советского периода. Сам термин «Советский плакат» возник в годы революции 1917 года, такой плакат нес массам призывы Коммунистической партии, звал на борьбу за свободу и справедливость.
«Плакат - это разящий удар, направленный на голову классового врага, это - возбудитель активности масс, и ему должно быть оказано надлежащее внимание» - так писал художник Д.С. Моор.
Плакаты советского периода - трудовые, антикапиталистические, военные, политические, также актуальна тематика: культура, спорт, наука, реклама.
Социальная реклама, которая становится популярной и действенной в современной России, имеет достаточно длинную историю. Например, в советское время она занимала подавляющую часть рекламной деятельности. Известно, что время накладывает отпечаток на взгляд и интерпретацию любых событий, а политическая система влияет на все сферы общественной жизни. plakat cccr2Так, социальная реклама в советский период была порождением системы, построенной в СССР, отражала те взгляды и ценности, которые советское правительство желало видеть в обществе.
Глядя на плакаты советского периода, невольно думаешь, что некоторые из них всё так же убедительны и в настоящее время не утратили своей актуальности.
Тех, кто заинтересовался историей советского плаката, мы приглашаем пройти по ссылке в «Музей СССР» http://soviet-museum.narod2.ru/plakat.html.

Художественный руководитель Тыгишского СДК – С.Ф. Берсенева
afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf