Новости

«Вихри революции»

revol poldnevaya4«Нет лучше спутника, чем память.
С ней наше сердце заодно
Она правдивыми глазами
Найдет, что было так давно»
27 октября 100-летие Великой Октябрьской Социалистической революции отметили в Полдневском Доме Культуры праздничным концертом.
25 октября по старому стилю 1917 года в Петрограде произошло вооруженное восстание, которое закончилось взятием Зимнего дворца, арестом членов Временного правительства и провозглашением власти Советов, которая просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет.
Все дальше и дальше отдаляемся мы от этой исторической вехи. Великий Октябрь мы называем событием минувшего столетия. Однако с прошествием времени мы всё более ясно понимаем, что это был осознанный выбор поколений. Этот день отмечался в СССР как главный праздник страны. До сих пор не утихают споры об этом событии ХХ века, повлиявшего на ход истории не только нашей страны, но и многих других государств.
revol poldnevayaДля старшего и среднего поколения эта эпоха оставила теплые воспоминания, связанные с комсомолом, пионерией, октябрятами и конечно с песнями. Песня – лирическая летопись времени. В них отражаются все вехи истории страны, боль и радость отдельных людей и всего народа.
В этот день со сцены прозвучали «Революционное попурри»; «Крейсер Аврора»; «Красный командир», песня о Щорсе, «Орленок»; «Прощальная комсомольская», «И вновь продолжается бой»; «Мир нужен всем» и многие другие такие любимые песни. Полный зал зрителей тепло встретил всех выступающих: воспитанников детского сада, воспитателей, школьников с 1 по 9 класс, впервые на сцене ДК выступил коллектив женщин пенсионеров. Каждый участник концерта получил от организаторов благодарственное письмо на память об участии в празднике. Самые теплые отклики от зрителей получили организаторы мероприятия. Видимо память о том времени жива в людских сердцах, жива она - песнями. Также в зрительном зале была оформлена книжно-предметная выставка, она стала украшением зала и добавила особый колорит. Каждый желающий мог внимательно рассмотреть экспонаты. А это и пионерский горн и барабан, чудом сохранившиеся в период преобразований страны в 90-е годы. Значки, почетные грамоты, партбилет и том книги биографиии В.И. Ленина случайно найденный где – то на чердаке. Полдневская библиотека представила книги, рассказывающие о революционных событиях.
История страны имеет как светлые, так и темные страницы.
Воспоминание об этом событии это не попытка сохранить прошлое.
Это свидетельство того, что прошлое забывать нельзя.
Художественный руководитель Полдневского СК Палкина Л.А.
Культорганизатор Ремнева О.А.

revol poldnevaya2revol poldnevaya3revol poldnevaya1
afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf