Новости

Фольклорный урок «Осенние народные праздники»

ocen01С приходом осени на Руси в селе подходила к концу уборочная пора, появлялось больше свободного времени, больше возможности отдохнуть и повеселиться. Осень как ни одно другое время года богата на народные праздники. В Полдневском сельском доме культуры пришло время традиционных осенних праздников.Для нравственного и культурного воспитания нового поколения работники ДК всё чаще проводят фольклорные уроки. С помощью их открывается отличная возможность приобщения детей к истокам русской народной культуры, а это немало важно в условиях современной эпохи, когда так не хватает добрых, гармоничных человеческих отношений и конечно же понимания особенностей и ценности русского национального характера.
ocen02Своих гостей учеников 3 класса встретили две хозяюшки с хлебом и солью. Поведали они о наиболее значимых народных осенних праздниках, таких как Покров день, Параскева Пятница, Дмитриев День. Рассказали об их истории, познакомили с легендами и обычаями. А также сыграли в разные игры, это и «Гончары», «Тесто», «Волчок» и самую любимую забаву «Цепи кованные». Не обошлось и без угощений. Хозяюшки потчевали своих гостей капустными пирогами. А гости ели, да нахваливали.
Благодаря таким праздникам понимаешь, что именно осенью есть возможность порадовать себя и своих близких яркими осенними красками, поделиться хорошим настроением, почувствовать себя причастным к русским культурным традициям и обычаям.


Культорганизатор Ремнева О.А.


ocen04
ocen05
afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf