Новости

«Байкал – богатство России»

baikaldik0219 сентября в СК «Колорит» для ребят студии «Волшебная акварель» была проведена информационно-просветительская программа «Байкал – богатство России», посвященная Году экологии в России.
Одно из самых впечатляющих мест для отдыха в Российской Федерации – озеро Байкал, или Бай-Куль (в переводе с тюркского – «богатое озеро»), которое находится на границе Иркутской области и Республики Бурятия. В 1997 году оно было занесено в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в силу своего богатейшего разнообразия по флоре и фауне. Благодаря действующим неподалеку вулканам экосистема озера и близлежащих территорий постоянно видоизменяется (структурные геологические и биологические процессы), обновляя состав существующих экзотических экземпляров растений и представителей животного мира.
В 1999 году было принято решение учредить День озера Байкал. Датой празднования сначала стало четвертое воскресенье августа. В 2008 году праздник был перенесен на второе воскресенье сентября. В 2017 году он отмечался 10 сентября.
Уникальность самого глубокого озера на планете заключается не только в его размерах и глубине. В нем обитает более 60 видов рыб (сом, осетр, карп, омуль, щука, байкальская нерпа и другие). Прибрежная фауна представлена тарпанами, чайками, орланами-белохвостами. Флора озера и прилегающих территорий объединяет более 2000 видов растений. Насыщенная кислородом вода прозрачная и чистая настолько, что пригодна для питья. Кроме того, большинство представителей органического мира, населяющих экосистему озера, не встречается больше ни в одном из уголков земного шара.
Вместе с ребятами изо-студии «Акварель» и их родителями мы отправились в путешествие по Байкалу. Узнали о всех чудесах и красотах этого замечательного места. Вот лишь некоторые интересные факты: озеро Байкал – одно из самых древних на Земле, его возраст – 25-35 млн. лет; объем воды в Байкале составляет примерно 19% мировых запасов озерной пресной воды.
Мы должны понимать, что Байкал у нас один. И ему нет цены. В наших силах сберечь это чудо из чудес, чтобы и через много-много лет наши дети могли любоваться этой красотой.
Мы постарались изобразить это потрясающее озеро, или как его называют местные жители, да и туристы тоже - море - так, как мы его почувствовали и поняли. А что у нас получилось - судите сами. Возраст самого юного художника - 2 года.
baikaldik01baikaldik03





Наталья Романова, руководитель клубного формирования ДиКЦ.
afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf