Новости

Ромашка - символ душевного праздника

rm05В России 8 июля отмечается народный праздник, наполненный особой душевной атмосферой - «День семьи, любви и верности», посвященный жизни Петра и Февронии. В честь этого замечательного праздника в ДиКЦ 18 и 20 июля 2017 года для ребят летнего лагеря МОУ СОШ №5 были проведена познавательная программа «Ромашка» - с игровыми элементами, различными конкурсами.
«На Руси есть сказ о том, как Феврония с Петром были парою примерной: дружной, любящей и верной...».
История взаимоотношений, русских влюбленных Петра и Февронии стала символом любви и преданности друг другу, идеалом супружества и благочестия. Рассказ о жизни Петра и Февронии донес до нас величайший автор повести Ермолай Еразм. Согласно ей, супруги княжили в Муроме в 13 веке. Само знакомство наследника княжеского престола Петра и дочери бортника-древолаза Февронии является исключительным событием для того времени.
Узнав необычную историю любви и жизни Петра и Февронии из мультипликационного фильма, а также о символе этого праздника – ромашке, ребята приступают к соревнованиям (хороводы, загадки, ручейки, веночки, спортивные эстафеты). Как только испытания пройдены - мальчишки и девчонки получают лепесток, из которого в итоге программы мы собираем большую ромашку. В течение всего мероприятия звучат красивые народные и современные песни - о самых скромных полевых цветах, ромашках.
В конце программы все смотрят видеоролик о новом мультипликационном фильме «Петр и Феврония» и делают общий снимок на память.
rm04 rm03 rm02 rm01

Н.С. Романова, руководитель клубного формирования ДиКЦ.
Фото Елены Берсеневой.
afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf