Новости

Свет, мой зеркальце, скажи…

zerkala2Казалось бы, совершенно обычный предмет, находящийся в каждом доме, а сколько историй и тайн он хранит, но все по порядку.
В ДиКЦ в апреле 2017 года прошли познавательные программы «Свет мой зеркальце скажи...» для учащихся первых классов МОУ СОШ № 3.
С давних пор зеркало считается магическим предметом, полным тайн и волшебства. Людям всегда хотелось видеть свое изображение, заглянуть через него в будущее.

Понятно, что самым первым зеркалом была обыкновенная... лужа. Но вот беда - с собой ее не унесешь и дома на стенку не повесишь.
В ходе нашей программы ребята узнали историю старинного мифа о богине солнца Аматерасу, а также историю военных действий, где были использованы специальные зеркала Архимеда, что до появления первых зеркал наши предки пытались шлифовать и полировать самые различные материалы. В дело шли камень (пирит, горный хрусталь) и металл (золото, серебро, олово), но такие зеркала были очень дороги и, представляя большую ценность, являлись достоянием только богатых людей. Ребята были очень удивлены тому, что возраст самых древних зеркал — около 5 тысяч лет. Все вместе определили и то что зеркало не только для любования своей внешности, но и очень полезный предмет в нашей жизни - зеркала используют в медицине, в транспортном бизнесе, в научных исследованиях, в космосе и т.д. Зеркало также умеет и рассмешить – «солнечные зайчики», и всем известные «кривые зеркала», а может и огорчить, если в него смотрится чем-то обиженный человек. Мы провели несколько экспериментов с зеркалами ( напртимер:зашифрованные слова ), разные конкурсы и игры.
Зеркало, став неотъемлемой частью быта, открывает человеку новый мир – зазеркалье. Заглядывая в зеркало, мы видим то, о чем мечтаем, - увеличенное пространство, загадочный облик, другой мир. Считается, что чем больше зеркало, тем ближе к нам таинство параллельного мира».
zerkalazerkala1zerkala4

Романова Наталья руководитель клубного формирования ДиКЦ
afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf