Новости

«Люди Эпохи. Кто они?» К 130-летию со дня рождения Василия Ивановича Чапаева

cap1В Деловом и культурном центре были организованы мероприятия для учащихся третьих и четвертых классов школы № 3, посвященные легендарному начдиву - Василию Ивановичу Чапаеву. Из киноочерка "Чапаев. Истории, мифы, легенды" учащиеся узнали о жизненном пути легендарного начдива.

Ребята познакомились с биографией Чапаева, им рассказали о его голодном и сложном детстве, настоящей фамилии, а также о версиях гибели героя.

К сожалению, представители молодых поколений знают Василия Ивановича только как героя анекдотов. На самом деле он был настоящим героем своей эпохи: не признавал правил и приказов, не боялся никого и ничего. Был очень жестким, талантливым, умным. Любил щегольнуть, произвести впечатление, и, в отличие от своего мифического двойника, боевому коню предпочитал автомобиль.

Школьникам были показаны документальные фото-слайды, представлена книга Дмитрия Фурманова «Чапаев» и ролик современного фильма «Страсти по Чапаю».

Мероприятия для детей здесь не обошлись без конкурсов и игр, где ребята проявили свою силу, смекалку и ответственность друг за друга.

Главная цель таких встреч со школьниками - формирование гражданско–патриотической позиции у подрастающего поколения, интереса к истории нашей Родины.

Много нового узнали ребята об отважном командире гражданской войны, и мы надеемся, что наша встреча, прошедшая на высокой патриотической ноте, запомнится надолго юным слушателям.

capcap2cap3cap4cap5















Наталья Романова, руководитель клубного формирования ДиКЦ.
afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf