Новости

Познавательно – игровой урок посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

slovyanЕжегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.
В этот день ученики 2 и 3 классов Троицкой школы принимали у себя в гостях специалистов Троицкого Дома культуры. Ребятам рассказали, как появился этот праздник и как болгарские просветители Кирилл и Мефодий – создали первую славянскую азбуку, которой мы, пользуемся и по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица.

Началось мероприятие со знакомства с первой азбукой, также в подготовленном видеоматериале была предоставлена историческая справка о том, что кириллица неразлучно связана с православием. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда других книг. В игровых моментах праздника ребята смогли с помощью иероглифов написать послание своему другу, превратиться в печатную машинку. Попробовали написать старославянские буквы на бересте и это им очень понравилось. В завершение мероприятия все присутствующие участники мероприятия вместе с детской вокальной группой «Улыбка» исполнили веселую песню «Карусель мелодий».

slovyan1slovyan2slovyan3


Культорганизатор Троицкого дома культуры Светлана Мягких
afish april

 

90 let
armia5
bnscam2023

День города 2023

День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023 День города 2023

minkult rf

minkult so

ukmpii

gobogd

cbs

cult pf